Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_predostavil_dostup_k_bankovskim_dokumentam_energoholdinga_Ri.html?print

Суд предоставил доступ к банковским документам энергохолдинга Рината Ахметова по делу НКРЭКУ

15:50 03 июля 2018 года

Соломенский райсуд разрешил детективам Национального антикоррупционного бюро получить доступ к банковским документам ПАО “ДТЭК Днепроэнерго” и “ДТЭК Востокэнерго” в “Первом украинском международном банке”. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает БизнесЦензор.

НАБУ получило доступ к данным счетов указанных компаний, выпискам по движению денег на счетах, данных о платежах и их назначении.

В судебном ходатайстве НАБУ отметило, что на протяжении 2016-2017 годов чиновники Нацкомиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг принимали решения в интересах холдинга “ДТЭК”.

Расследованием НАБУ установлено, что постановлениями НКРЭКУ от 29 апреля 2016 года №769 и от 29 января 2016 года №2385 установлен алгоритм распределения средств между производителями электрической энергии за отпущенную электроэнергию и проведения расчетов за электрическую энергию, потребленную угледобывающими предприятиями, в результате чего необоснованно предоставлялись преимущества предприятиям холдинга “ДТЭК”.

Действия чиновников НКРЭКУ НАБУ квалифицирует по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением.

Ранее НАБУ начало расследование решений НКРЭКУ в интересах энергохолдинга “ДТЭК” Ахметова. По данным следствия, на протяжении 2016-2017 годов должностные лице НКРЭКУ, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах компаний, которые входят в энергохолдинг ДТЭК, содействовали в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем принятия соответствующих регуляторных решений в части распределения средств ГП “Энергорынок”.

В рамках расследования НАБУ планирует исследовать обстоятельства принятия НКРЭКУ решений о пордке распределения уполномоченных банком средств с текущего счета со специальным режимом использования ГП “Энергорынок”.

ПУМБ основан в 1991 году. Крупнейшим акционером банка к началу января 2017 года являлось ООО “СКМ Финанс” (92,24%), а владельцем существенного участия — Ринат Ахметов (опосредованное участие 99,9011%).

Как сообщалось, группа “ДТЭК” контролирует около 80% тепловой электрогенерации Украины. И компании Рината Ахметова получили больше авансов от “Энергорынок”. Также предприятия ДТЭК состоянию на осень были должны “Энергорынку” на 5,1 млрд грн больше, чем государственное предприятие им.

Напомним, в августе 2017 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Национальное антикоррупционное бюро подвергается давлению из-за проводимого детективами бюро расследования по формуле расчета тарифа на уголь “Роттердам+”, а также сталкивается с противодействием судебной системы.

Напомним, 17 августа в НАБУ подтвердили факт проведения обыска в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы “Роттердам+”.

НАБУ подозревает главу и членов Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в сговоре с энергогенерирующими компаниями при утверждении формулы по определению оптовой цены электроэнергии, которая известна как “Роттердам+”.

Расследованием НАБУ установлено, что председатель и члены НКРЭКУ, используя служебное положение вопреки интересам службы и действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены (”Роттердам+”) обеспечили включение в него заведомо необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля. Таким образом, они создали все необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

По мнению следователей, это привело к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии ГП “Энергорынок” у энергогенерирующих компаний.

Напомним, постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2016 года в цену производимой украинскими теплоэлектростанциями электроэнергии была заложена стоимость угля по так называемой формуле “Роттердам плюс”, которая рассчитывается исходя из цен на уголь в порту Роттердама и стоимости его доставки в Украину.