Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_nachal_bankrotstvo_zavoda_Petra_Poroshenko.html?print

Суд начал банкротство завода Петра Порошенко

14:44 05 октября 2011 года

Хозяйственный суд Черкасской области возбудил дело о банкротстве дочернего предприятия “Автосборочный завод №3” (Черкассы) ОАО “Луцкий автомобильный завод” (в настоящее время — Автомобильная компания “Богдан Моторс”), передают “Интерфакс-Украина”.

Согласно объявлению, опубликованному в газете “Голос Украины в среду, соответствующее определение суд принял 2 сентября текущего года.

ДП “Автосборочный завод №3” было создано в рамках инвестиционного проекта корпорации “Богдан”, начатом в 2005 году, по созданию в Украине мощностей для выпуска автотранспортных средств всех типов.

В его рамках корпорация в сентябре 2008 года завершила строительство автомобильного завода крупноузлового производства грузовых автомобилей в Черкассах мощностью 15 тыс. автомобилей в год, инвестировав в него около 100 млн грн.

В то же время в рамках этого инвестпроекта корпорация создала два завода по выпуску транспортных средств по полному циклу — легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120 тыс. единиц и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. единиц.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля, банкротство ДП “Автосборочный завод №3” было инициировано корпорацией “Богдан” с целью сокращения административных и других видов затрат в связи с недозагрузкой мощностей заводов корпорации.

“На сегодня, учитывая кризисные явления в экономике и значительное сокращение автотранспортного рынка Украины, мощности заводов корпорации существенно недозагружены. Так, производство легковых автомобилей загружено приблизительно на 15%, автобусов — на 10%, поэтому в целях экономии средств производство коммерческих автомобилей перенесено на другие мощности”, — пояснил пресс-секретарь.

Как сообщалось, с учетом кризиса 2008 года рынок грузовых и коммерческих автомобилей в Украине сократился в несколько раз, что привело к сокращению производства, в том числе, и на “Автосборочном заводе №3”.

В 2010 году завод получил чистый доход в размере 6 млн грн (на 15% меньше, чем в 2009 году и в 6,3 раза меньше показателя 2008 года), чистый убыток превысил 1 млн грн (в 2009 году — чистая прибыль 0,8 млн грн).

Кредиторская задолженность АО на конец 2010 года составляла около 2 млн грн, дебиторская — более 33 млн грн.

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших игроков украинского рынка автотранспорта, создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

В 2010 году консолидированный убыток корпорации составил около $25-30 млн.

В Украине и в текущем году производство грузовых и коммерческих авто продолжает демонстрировать отрицательную динамику: за восемь месяцев этот показатель сократился на 38% — до 2,178 тыс. единиц, тогда как легковой и автобусный сегменты демонстрируют прирост.