Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд начал банкротство бывшего газового монополиста Дмитрия Фирташа

[09:30 09 сентября 2017 года ]

Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве ЧАО Укргаз-Энерго, которое в 2006 году занимало монопольное положение на рынке импорта газа в Украину и поставок топлива промышленным потребителям. Об этом говорится в сообщении Высшего хозяйственного суда, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Дело о банкротстве открыто по иску оператора украинской ГТС компании Укртрансгаз.

Укртрансгаз ранее добивался в суде банкротства Укргаз-Энерго в связи с долгом в размере 580 млн гривен. Он был сформирован в ходе отношений по договору N117-36 от 28 февраля 2007 года, в рамках которого оператор ГТС оказывал трейдеру услуги по транспортировке газа.

Эта задолженность была признана судом еще в 2010 году, а в 2011 году на его исполнение был выдан соответствующий приказ. Но впоследствии Укргаз-энерго добилось отсрочки выполнения этого решения.

Как сообщалось, ЗАО Укргаз-Энерго было создано в феврале 2006 года Нафтогазом и RosUkrEnergo на паритетных началах. 50% RUE владел Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин

Компания сначала начала продавать газ промышленности на украинском рынке. Через долю в RosUkrEnergo Газпром владел 25% УГЭ.

К апрелю 2006 года Укргаз-Энерго стала эксклюзивным импортером российского газа, покупая его у RUE вместо Нафтогаза на границе с Россией.

Весной 2008-го Кабинет министров по инициативе Юлии Тимошенко отменил решение о создании Укргаз-Энерго. Нафтогаз подал иск с требованием ликвидировать посредника.

После ликвидации в 2015 году RosUkrEnergo доля Газпрома в Укргаз-Энерго перешла компании Centragas Holding Limited (Кипр), конечными бенефициарами которой считаются Фирташ.

Centragas владеет 50% УГЭ. Другие 50% акций были отсужены у Нафтогаза и их принадлежность является спорной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.