Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_arestoval_skandalnogo_stolichnogo_zastroyshchika_s_zalogom_v.html?print

Суд арестовал скандального столичного застройщика с залогом в 14 млн гривен

08:50 18 июля 2016 года

Печерский суд арестовал застройщика Анатолия Войцеховского на 2 месяца с залогом 14 млн грн. Как передает БизнесЦензор, об этом адвокат Юлиан Волошин сообщил в эфире 112 канала.

По словам защитника задержанного, прокуроры просили установить сумму залога в размере 50 млн грн.

Адвокат добавил, что защита намерена обжаловать решение, в понедельник будет подана апелляция.

Как сообщалось, Генпрокуратура 15 июля сообщила о подозрении и задержала скандального застройщика Киева Анатолия Войцеховского.

Войцеховского подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн, присвоении средств инвесторов, организации группы для самовольного занятия земельных участков в Киеве, незаконных постройках в 2004-2016 годах офисов и жилых комплексов.

Также Войцеховского подозревают в захвате земли на улице Закревского, строительстве жилкомплекса “Жемчужина Троещины”, завладении во время строительства 2,6 млн грн.

В деле Войцеховского объединены 46 производств, начатых с 2012 года.

“Установлено, что он вместе с участниками преступной группировки в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах 12 предприятий (в 2014 году эти доли были переоформлены на подставных лиц)”, — сообщает ГПУ.

С помощью указанных предприятий группировка Войцеховского, считает ГПУ, самовольно захватила земельные участки под строительство 40 объектов, которое продолжается без разрешительных документов и сопряжено с присвоением средств инвесторов.

В деле наложен арест на самовольные строительства и самовольно захваченные земельные участки, на имущество Войцеховского всего на сумму свыше 200 млн грн.

По данным СМИ, Войцеховский создал строительную пирамиду во главе с компаниями “Укогрупп” и “Сити-групп”. Тысячи людей купили жилье в незаконно построенных объектах.