Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд арестовал 1,6 млн долларов, изъятые во время обыска в квартире экс-нардепа Николая Мартыненко

[08:50 23 августа 2022 года ]

Высший антикорсуд удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро и арестовал $1,57 млн ​​и 1,3 млн грн, изъятых во время обыска квартиры, которой пользуется экснардеп Николай Мартыненко. Об этом говорится в сообщении ОО “Центр противодействия корцпции”.

“Защита депутата что только не придумывала, чтобы убедить суд, что Мартыненко не имеет никакого отношения к этим деньгам. Мол, это деньги жены, которые она планировала использовать для возврата части займа. По версии защиты, ссуду в 25 млн грн жена взяла еще в 2013 году для открытия салона красоты”, — говорится в сообщении.

Но, как отмечают в ГПК, доходов жены Мартыненко никак не хватило бы, чтобы сэкономить столь значительную сумму; человек, который якобы дал ему ссуду, на дату “подписания” соглашения в Киеве находился за границей; условием предоставления ссуды было будущее оформление салона, которое на тот момент оформление было завершено.

В конце июля 2022 детективы НАБУ сообщили о новом подозрении бывшему народному депутату экспредседателю комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности в получении неправомерной выгоды и отмывании средств.

Как сообщалось, 22 мая 2018 года Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего парламентария Мартыненко, а также Сергея Переломы, Руслана Журила, Александра Сорокина, Владимира Богданца и Валерия Василькова по делу о завладении средствами Восточного горно-обогатительного комбината (ВостокГОК) и “Энергоатом”.

Подозреваемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путём), ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации)”.

В частности, Мартыненко и Василькову инкриминируется завладение средствами “Энергоатома” при заключении и выполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и выполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму 6,4 млн. евро.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении средствами ГП “ВостокГОК” в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП “ВостокГОК” через австрийскую компанию-посредника Steu Handelsgesellschaft mbH. Однако приговора по этому делу до сих пор нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.