Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин продемонстрировал представителям местных метпредприятий видео, на котором видны клубы черно-бурого дыма. Запись сделана в жилом районе позавчера вечером, пишет 0629.

Произошло это 30 мая на встрече членов депутатской комиссии по экологии, общественников  и экологов горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”. Члены депутатской комиссии “Оппоблока” проигнорировали заседание.

Явился только депутат горсовета Сергей Магера, который активно защищал заводы. Вначале он вообще не узнал, на каком предприятии зафиксирован выброс, но при этом пытался объяснить присутствующим сложности технологического процесса.

Представитель экослужбы ММК им. Ильича Владимир Колодочка однозначно заявил, что “это не авария, но такое бывает”. А затем спросил, — “Установлен ли факт превышения?”

“Не пойман, ни вор?”- парировал Бородин.

Старший менеджер по экологии ООО “Метинвестхолдинг” Александр Филоненко подробно рассказал присутствующим особенности технологического процесса, об аспирации, о принципах очистки, о том, как работали при Советском Союзе и о том, как много факторов влияет на цвет и интенсивность дыма. “Доменщиков наказывают, если присутствует человеческий фактор, передули или что-то еще сделали не так, не вовремя включили азотоподавление это одно дело... Но проконтролировать не всегда возможно, все зависит от содержания цинка, это лотерея,”- завил Филоненко.

Максим Бородин сказал, что задача предприятий работать так чтобы дым не попадал в жилые кварталы, а не объяснять технологический процесс, который обычному обывателю малопонятен и не интересен.

“Суб'єкт господарювання повинен забезпечити роботу таким чином, щоб викиди в атмосферу не призводили до суттєвых незручностей за межами підприемства”, -процитировал разрешение на выбросы Максим Бородин.

“Як ви розумієте “суттєви”?”- спросил Колодочка.

Борцы за экологию утверждали, что есть всемирные нормативы которых должны придерживаться и наши метпредприятия.

А Филоненко сказал, что с средины 2014 года у нас нет государственных нормативов. “Европейцы собираются установить к 2020 году нормативы среднесуточные не выше 25 мг. Мы когда-то к этому придем”,- пообещал Филоненко.

По словам начальника департамента экологии Мариупольского горсовета Ваагна Мнацаканяна передвижная атмосферная эколаборатория выезжала в мае 27 раз и только два раза не было зафиксировано превышения выбросов. Во все остальные дни фиксировали максимально разовые превышения. “Согласен, максимально разовые тоже нельзя превышать,”- сказал Филоненко.