Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Stalo_izvestno_pochemu_rossiyskaya_titanovaya_monopoliya_VSMPOAv.html?print

Стало известно, почему российская титановая монополия ВСМПО-Ависма не попала в седьмой пакет санкций ЕС

13:30 22 июля 2022 года

 ЕС заблокировал предложение ввести санкции против российской корпорации “ВСМПО-Ависма” на фоне возражений Франции и ряда других стран из-за их опасений, что РФ прекратит экспорт титана странам Евросоюза, пишет Финам со ссілкой на газету Wall Street Journal.

“Евросоюз в последний момент заблокировал предложение ввести санкции против российского металлургического гиганта “ВСМПО-Ависма””, — говорится в сообщении газеты.

Отмечается, что компания должна была попасть в седьмой пакет санкций ЕС против России. Евросоюз, по данным газеты, планировал “ограничить продажу компании военных товаров и товаров двойного назначения”.

 

https://www.freepik.com/”Дипломаты ЕС заявили, что государства-члены выразили обеспокоенность тем, что ограничение экспорта компании может спровоцировать ответный шаг Москвы в виде прекращения продажи титана компании фирмам из ЕС”, — отмечается в газете.

Корпорация “ВСМПО-Ависма” — крупнейший в мире производитель титана с полным технологическим циклом. Компания поставляет продукцию на рынки 50 стран, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих стратегическим поставщиком.

По февральской оценке ФГ “Финам” для РИА Новости, “ВСМПО-Ависма” обеспечивает до 30% поставок титана для мировой аэрокосмической промышленности, в том числе обеспечивает до 40% потребностей в титане Boeing, и до 60% потребностей Airbus.