Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sredi_ukrainskih_gragdan_raschyot_chislo_protivnikov_territorial.html?print

Среди украинских граждан расчёт число противников территориальных уступок России

14:45 15 сентября 2022 года

 Абсолютное большинство украинцев (87%) не готовы идти на какие-либо территориальные уступки ради как можно скорейшего прекращения войны с РФ, свидетельствуют результаты телефонного социологического опроса “Динамика готовности к территориальным уступкам для скорейшего завершения войны”, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 7-13 сентября.

Как пишет информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз с результатами опроса, для 87% респондентов никакие территориальные уступки не допустимы (этот показатель вырос на 3 процентных пункта по сравнению с аналогичным опросом, проведенном в июле).

При этом лишь 8% считают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий (и доля таких людей снизилась по сравнению с июлем на 2 процентных пункта).

Во всех регионах Украины абсолютное большинство населения против любых территориальных уступок. Даже среди жителей востока страны, где сейчас продолжаются интенсивные бои, 85% против уступок (готовы на уступки — только 10%), а среди южан — 83% против уступок (готовы — только 10%).

“Целесообразно обратить внимание, что в период с мая по июль на Востоке с 68% до 77% стало больше тех, кто против любых уступок, а в сентябре этот показатель вырос еще до 85%. Сейчас фактически нет разницы между взглядами жителей разных регионов”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Социологический опрос общественного мнения “Омнибус” проводился на протяжении 7-13 сентября 2022 Киевским международным институтом социологии (КМИС) методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). В целом было опрошено 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (за исключением территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года — АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% — для показателей, близких к 5%.