Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на железную руду и другое сырье в Китае будет снижаться, пока сохраняется Covid Zero

[12:45 15 ноября 2022 года ]

 Как сообщает портал Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Bloomberg, ослабление Пекином некоторых ограничений, связанных с вирусом, спровоцировало резкое ралли цен на сырьевые товары на прошлой неделе, потому что состояние мировых рынков сырья в значительной степени зависит от того, сколько Китай покупает.

Этот спрос резко упал в этом году, поскольку разбалансированная экономика угрожает положить конец многолетнему расширению импорта ключевых сырьевых материалов. Ценам на многие ключевые товары будет трудно добиться прогресса, пока Пекин будет продолжать политику Covid-Zero.

Политика Китая во многих случаях диктует, как будет развиваться спрос у крупнейшего в мире импортера, влияя на перспективы бурильщиков, горняков и фермеров по всему миру. Трейдеры, которые привыкли к еще большим расходам на обеспечение роста Китая, теперь борются с разрушительными для экономики репрессиями правительства на рынке недвижимости и вспышками Covid-19.

Октябрь обычно является знаменательным месяцем в сезонной модели потребления в Китае, выпадающей между затишьем в активности, которое длится летом и зимой. Но в этом году дефляция ударила по производственному сектору, поскольку цены на сырьевые товары упали.

Главной проблемой для рынков является то, как долго Китай будет придерживаться своих правил Covid-Zero, которые сокращают потребление, сокращают поездки и нарушают производство. Правительство продолжает публично подтверждать стратегию, описывая последние корректировки как уточнение, а не послабление.

Такие банки, как Goldman Sachs Group Inc. и UBS AG, запланировали изменение политики со второго квартала следующего года, что поднимет экономическую активность и высвободит спрос. Между тем, импорт основных товаров, который обычно увеличивается каждый год по мере роста экономики, фактически сократился в 2022 году, в некоторых случаях на целых 50%.
Текущая ситуация стала жерновом для сталелитейного сектора и импорта железной руды, который за год снизился на 1,7%. Даже медь, столкнувшаяся с долгосрочным дефицитом предложения и имеющая решающее значение для энергетического перехода, не застрахована от падения спроса, которое только усугубится с наступлением зимы и если последние вспышки вызовут дальнейшие ограничения.

Тем не менее, по данным Goldman Sachs, такие металлы, как медь, лучше возобновляют торговлю, чем железо и сталь. Запасы цветных металлов в Китае сократились до самого низкого уровня за 15 лет, а запасы меди достигли самого низкого уровня с 2008 года, говорится в сообщении банка на прошлой неделе. Это указывает на необходимость пополнения запасов, как только прогнозы относительно спроса улучшатся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.