Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совместное заседание Еврокомиссии с правительством Украины будет катализатором дальнейших инициатив на годы вперед

[08:40 01 февраля 2023 года ]

Предстоящее совместное заседание Коллегии Европейской комиссии и правительства Украины, которое пройдет на этой неделе в Украине, обсудит широкий круг двустороннего сотрудничества, равно как и предоставит возможность для прямых контактов сторон с целью дальнейшей катализации инициатив на годы вперед. Так в Брюсселе журналистам охарактеризовал предстоящее заседание на условиях анонимности высокопоставленный представитель Европейской комиссии, рассказывая о повестке дня совместного заседания. При этом он вновь не озвучил ни даты, ни места заседания, равно как и детали программы визита, сославшись на ситуацию в сфере безопасности.

По словам высокопоставленного европейца, визит в Украину совершат ряд членов Коллегии (европейских комиссаров) с президентом Урсулой фон дер Ляйен, уточнив, что для президента ЕК это будет уже четвертый визит с момента вторжения РФ в Украину. “Это заседание, равно как и предстоящий саммит (саммит Украина-ЕС, который пройдет 3 февраля — ИФ-У), отражает силу непоколебимой поддержки ЕС Украине… Это будет возможность для прямых контактов между Коллегией и их визави, катализируя дальнейшие инициативы для нашей продолжающейся поддержки и сотрудничества с Украиной на годы вперед”, — обозначил он.

Среди вопросов повестки дня первым чиновник ЕК назвал углубление секторального сотрудничества с Украиной. “Это будет предмет детальной повестки дня заседания. Также будет ряд двусторонних обсуждений между членами Коллегии и их украинскими визави, что также предоставит возможность для углубления личных контактов. Мы будем говорить о поддержке, которая есть состоянием на сейчас, с тем, чтобы определить, какие шаги могут последовать в будущем сотрудничестве — это цель визита”, — детализировал собеседник журналистов.

При этом он уточнил, что речь идет о финансовой, гуманитарной, бюджетной поддержке, которая существует, имплементации санкций ЕС, выполнении Соглашения об ассоциации и глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли и следующих шагах в сфере продолжающихся усилий по реформированию Украины, равно как и дальнейшее приведение украинского законодательства в соответствие европейскому.

Говоря о финансовой поддержке, чиновник напомнил о существующем на 2023 год пакете макро-финансовой помощи, причем Украине уже были выделены транши на январь и февраль. “Следующий будет в марте”, — уточнил он.

Высокопоставленный представитель ЕК также коснулся вопроса процесса вступления, где главной целью является проведение реформ, которые продолжаются в Украине, что отмечено в Брюсселе, в частности, в сфере верховенства права. “Особенно будет подчеркнуто чрезвычайное значение дальнейших усилий в проведении реформ, особенно в сфере анти-коррупции, где некоторые действия были предприняты не так давно”, — добавил он.

Говоря о вопросе реконструкции, чиновник указал на координационную платформу многонациональных доноров, которая недавно начала работу под председательством ЕС, США и Украины с секретариатом в Брюсселе и с присутствием в Киеве.

“Что касается приближения Украины к единому рынку ЕС, то это часть Соглашения о глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли. Мы будем говорить, как еще больше снять барьеры для украинского экспорта”, — уточнил он. Кроме того, по словам европейца, продолжается работа в сфере телекоммуникации. “Мы работаем над долгосрочным решением, чтобы установить для Украины роуминг дома, как это есть у нас в ЕС. Это сложный процесс, который занимает время”, — добавил собеседник журналистов.

Еще одним вопросом обсуждения представитель Еврокомиссии назвал временную защиту украинцев в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.