Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sovladelets_ukrainskogo_Alfabanka_pobedil_v_sude_po_svoey_yahte_vo_Frantsii.html?print

Совладелец украинского Альфа-банка победил в суде по своей яхте во Франции

15:50 05 октября 2022 года

Российский подсанкционный олигарх Алексей Кузьмичев одержал частичную победу в своем двойном иске против французской таможни относительно замораживания одной из его яхт. Об этом сообщает Bloomberg.

Парижский апелляционный суд постановил, что действия французской таможни по аресту и замораживанию яхты “La Petite Ourse” в прибрежном городе Антиб в середине марта были “неправомерными”, и отменил меру. 

Однако судьи решили, что второй иск по “La Petite Ourse II”, которая была задержана неделей позже в марте в Каннах, должен быть подан в другой суд, и не приняли никакого решения по нему. 

Теперь это второе дело должен рассмотреть апелляционный суд в Руане.

Кузмичев вместе с Михаилом Фридманом является соучредителем российской Alfa Group и LetterOne. До недавнего времени был среди акционеров “Альфа-банка Украина”. После того, как 15 марта на него наложили санкции ЕС, НБУ сначала лишил его права голоса в банке, а затем он без согласования регулятора вышел из структуры собственности украинской “Альфы”.