Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sovladelets_AVK_rasskazal_kak_podelil_biznes_s_partnerom_i_nesmo.html?print

Совладелец “АВК” рассказал, как “поделил” бизнес с партнером и несмотря на 3 млрд гривен долга получает кредиты

08:10 23 августа 2016 года

Акционер “АВК” Владимир Авраменко в интервью ЛигаБизнесИнформ рассказал, что в вопросе долгов группы со Сбербанком и Проминвестбанком найдены “определенные точки соприкосновения” и “понимание”.

“В настоящее время мы находимся в спорах с банками, но при этом мы нашли определенные точки соприкосновения и понимание со Сбербанком России. Договорились играть в длинную — ждем, когда все разрулится. Там у них главный вопрос — живо ли производство, целы ли залоговые активы. Да черт его знает, живо оно или нет. Там кто-то что-то делает — главное, чтоб на металлолом не порезали...

С Проминвестбанком было общаться сложнее, потому что мы не могли достучаться до прежнего руководства. Слава Богу, туда пришли сейчас адекватные профессиональные люди, украинские руководители. Мы с ними нашли понимание. Мы сказали: вот новое юрлицо, вот бизнес-план, вот мы можем уже столько-то брать на себя обязательств, столько-то платить. У нас с этими руководителями идет хороший, рабочий контакт. Я уверен, что в ближайшие несколько недель мы закроем все вопросы по обязательствам, поставим жирную точку и будем дальше вместе расти и развиваться.”

Напомним, как писал Finbalance, Сбербанк, Проминвестбанк и Райффайзен Банк Аваль” пытаются взыскать с группы “АВК” около 3 млрд грн.

Также Авраменко рассказал в интервью, как выглядит его нынешний кондитерский бизнес.

“У нас было три акционера: помимо нас был еще американский фонд Western NIS Enterprise Fund во главе с Натальей Яресько, которая назвала нас лучшей инвестицией. Потому что мы $9 млн взяли, привлекли, а $45 отдали за выход. Они как венчурный фонд в 2013 году вышли с этой инвестицией. После этого мы остались с партнером, о котором вы говорите. Но он не занимался активно бизнесом. А затем началась АТО и у нас полностью прервалось общение. Вместе с тем еще в 2014 году вышел закон, который запрещает изменения в реестре предприятий, зарегистрированных в зоне АТО, на время проведения антитеррористической операции. Поэтому юридически мы с Кравцом по-прежнему остаемся акционерами по ЧАО АВК, и сделать кому-то из нас какие-то действия по входу или выходу из предприятия на данный момент нельзя законодательно. В то же время сейчас у меня есть личное предприятие АВК Конфекшинери, благодаря которому я реанимировал торговую марку АВК.”