Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники НБУ не имеют отношения к возможным кредитным злоупотреблениям банков, которые они проверяют

[11:40 28 октября 2019 года ]

Сотрудники Национального банка Украины (НБУ), осуществляющие проверки банков, не имеют отношения к предоставлению банками кредитов заемщикам и к возможным злоупотреблениям банков с залоговым имуществом по таким кредитам и, соответственно, к нанесению банкам ущерба в результате своей деятельности. Об этом говорится в разъяснении пресс-службы НБУ в связи распространением пресс-службой прокуратуры Киева информации об объявлении подозрения старшему экономисту департамента выездных проверок банков НБУ, который, несмотря на якобы отсутствие залогового имущества банка “Богуслав”, подписал акт о его проверке, а действия сотрудника НБУ квалифицированы по ч.2 ст.366 УК Украины (служебный подлог).

НБУ сообщает, что проводит проверки банковских учреждений, в том числе на предмет соблюдения адекватности расчета ими кредитных рисков требованиям законодательства Украины. Цель таких проверок — оценка кредитного риска банка в рамках действующего законодательства Украины.

“Их (сотрудников НБУ, которые проводят проверки банков — ИФ) задача — осуществить оценку кредитного риска, а не устанавливать факт присвоения или осуществления других злоупотреблений с залоговым имуществом. Кроме того, проверка сформированных банком “Богуслав” резервов проводилась Национальным банком гораздо позже (около трех лет) после предоставления банком кредита, поэтому не могла быть связанной с любыми злоупотреблениями при выдаче этого кредита, которые могут быть выявлены в ходе следствия”, — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, НБУ готов всесторонне содействовать следствию, предоставляя соответствующую информацию для комплексного и объективного расследования, в частности, необходимую информацию относительно процедур надзора и проверок банков, а в случае предоставления правоохранительными органами соответствующих доказательств противоправной деятельности сотрудников НБУ оперативно на них реагировать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.