Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соглашение с РФ о достройке энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС денонсировано Верховной Радой

[12:56 16 сентября 2015 года ]

Верховная Рада поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, на утреннем заседании в среду за соответствующий закон проголосовали 234 парламентария.

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Александра Светелика, данное решение нужно было принять, поскольку Россия не выполняет свои обязательства по данному соглашению.

Он напомнил, что данное соглашение было подписано правительствами Украины и России 9 июня 2010 г. и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 г.

Также парламентарии 230 голосами поддержали закон о признании того, что прекратил действие закон Украины “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС”.

Как сообщалось, 8 июля Кабмин на своем заседании решил внести в Раду предложение о денонсации Соглашение с Россией по достройке блоков № 3,4 Хмельницкой АЭС.

Власти Украины ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 года поставил НАЭК “Энергоатом” задачу ускорить завершение строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС с европейскими партнерами.

Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.