Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный суд отменил запрет на строительство многоэтажки в сквере возле столичного метро “Шулявская”

[09:50 22 ноября 2021 года ]

Окружной админсуд Киева приостановил действие предписания об остановке подготовительных и строительных работ на проспекте Победы, 50-А, составленное 9 ноября главным инспектором Госинспекции архитектуры и градостроительства (ДИАМ). Соответствующее решение 16 ноября вынес судья ОАСК Кирилл Гарник, пишут Наши деньги.

Таким образом суд удовлетворил заявление Обслуживающего кооператива “Эксон Премьер Шулявская” об обеспечении иска до подачи искового заявления и, в случае подачи иска, до вступления в законную силу решения по делу.

По заявлению кооператива суд установил, что ДИАМ в период с 26 октября по 8 ноября осуществляла внеплановую проверку соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил на объекте строительства “Строительство торгово-офисного комплекса с рестораном быстрого питания и благоустройством и озеленением сквера по адресу: г. Киев, проспект Победы, 50-А”.

Кооператив заявил в суде, что на 9 ноября не был должным образом уведомлен о времени и дате составления акта проверки по результатам государственного архитектурно-строительного контроля. В тот же день кооператив направил в адрес ДИАМ письмо, в котором сообщил, что не получал акт проверки.

В дальнейшем, как отмечает суд, по собственной инициативе 9 ноября представитель кооператива получил Протокол о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности от 8 ноября, которым во время проведения внеплановой проверки установлено нарушение требований законодательства в сфере градостроительной деятельности ОК “Эксон Премьер Шулявская” по выполнению строительных работ без получения разрешения, необходимого для объектов, по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со значительными последствиями (ССЗ).

Рассмотрение дела о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности состоится 22 ноября в помещении ДИАМ.

В то же время, 9 ноября главный инспектор строительного надзора ДИАМ составил Предписание об остановке подготовительных и строительных работ на объекте до получения разрешения на выполнение строительных работ до 9 января 2022 года.

Кооператив заявил в суде, что непринятие мер обеспечения иска лишит его возможности продолжить выполнять строительные работы и выполнять другие договорные обязательства, в том числе финансовые, взятые перед третьими лицами, в частности перед генподрядчиком.

Кроме того, истец заявлял, что остановка строительных работ приведет к смещению сроков строительства объекта, что влечет нарушение процесса строительства согласно строительным нормам и стандартам.

Суд требования кооператива удовлетворил. Постановление вступает в силу 16 ноября и подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, 12 ноября ДИАМ сообщила, что по результатам проверки по ОК “Эксон Премьер Шулявская” и ООО “Архитектурно-инженерная группа “Дельта-Буд” были составлены протоколы о правонарушениях в сфере градостроительства, а также вынесены предписания об устранении нарушений.

На участке площадью 0,31 га по просп. Победы, 50-А, которая фактически является частью сквера “Слава танкистам” вблизи ст. м. “Шулявская”, без соответствующих разрешительных документов начато строительство жилого многоэтажного дома. Однако на сегодняшний день у застройщика отсутствуют какие-либо исходные данные и разрешения на работы. В частности, по градостроительным условиям и ограничениям он судится с КГГА.

Участок в 2007 году стал собственностью ООО “Шулявка”, которое в июне 2018 года по договору суперфицию передало право его застройки Обслуживающему кооперативу “Эксон Премьер Шулявская”.

В мае этого года Киевсовет принял решение выкупить участок у ООО “Шулявка” для создания городских парков и скверов. Фирма оспаривает это решение горсовета.

Национальная полиция расследует уголовное производство по фактам самовольного занятия земельного участка и самоуправства на участке 0,31 га на просп. Победы, 50А. В феврале этого года по делу назначили комплексную экспертизу по землеустройству и строительно-техническую экспертизу. В августе этого года срок расследования продлили до февраля 2022 года.

Владельцем ООО “Шулявка” является Виктор Слюсарь из Литвы, а руководителем — Нина Йанкаускас. Владельцами ОК “Эксон Премьер Шулявская” являются Йозеф Москович из Израиля, Иван Влад из Закарпатья и компания “Эксон Групп” (Exon Group LLC), США.

В группе застройку на проспекте Победы, 50-А называют своим самым большим проектом. “Эксон Групп” включает в себя, в частности, ряд других кооперативов, осуществляющих скандально известные застройки в Киеве. Например, 11-этажка на Подоле на усадебном участке экс-нардепа Оксаны Билозир, 11-этажка на Батыевой горе на усадебном участке экс-нардепа от БПП Виктора Короля, 24-этажка над входом ст. м. “Выставочный центр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-22 10:38:13] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

УКО-групп версия 2

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.