Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальная “Трейд Коммодити” предложила Минобороны запрещенный в Украине бензин

[18:30 09 июля 2018 года ]

Одно из юрлиц группы “Трейд Коммодити” компания “Торум” подала документы для участия в тендере Министерства обороны на поставку бензина А-80, предложив топливо производства мини-НПЗ в Каменском экологического стандарта Евро-4, оборот которого запрещен на территории Украины с 1 января 2018 г. Соответствующая документация, в том числе паспорт качества, обнародованы в системе ProZorro.

В частности, ООО “Торум” предложило поставить для нужд Вооруженных сил 11 тыс. т бензина А-80 экологического стандарта Евро-4. Согласно паспорту качества, это топливо произведено 21 июня 2018 г. на производственных мощностях в Камянском. Физические испытания, которые проходили 22-25 июня показали, что уровень серы в этом топливе составляет недопустимые по действующему техрегламенту 12 ppm.

Отметим, с 1 января 2018 г. оборот топлива (в том числе производство) с содержанием серы выше 10 ppm запрещен.

Производителем этого топлива является ООО “Ферст Групп”, которое после арестов счетов и повышенного внимания НАБУ к ООО “Трейд Коммодити” стала эксплуатировать производственные мощности группы в Каменском. “Ферст Групп” также является одним из юрлиц, через которые группа импортирует авиационный керосин.

Согласно тендерной документации, Минобороны планирует закупку бензина А-80-ДЗ и/или А-80 Евро-4 с гарантированным сроком хранения 13 месяцев. Еще одна компания из обриты “Трейд Комомодити” — “Фирма Фидея” подала официальную жалобу в тендерный комитет, указывая на невозможность производить топливо стандарта Евро-4. ООО “Торум” было единственной компанией, подавшей заявку на этот тендер.

Государственная компания “Укргаздобыча”, которая ранее принимала участие в тендерах Минобороны по бензину А-80 отказалась учувствовать в закупке, поскольку не закончила сертификацию бензина А-80 Евро-5 длительного хранения.

Напомним, в начале 2017 г. разгорелся скандал между “Трейд Коммодити” и Госрезервом относительно поставок бензина А-80 ДЗ производства мини-НПЗ в Камянском. Тогда Госрезерв утверждал, что поставщик не выполнил условий договора и пытался заложить некачественный бензин, который, по утверждению ведомства, начал расслаиваться. “Трейд Коммодити”, в свою очередь, утверждало, что топливо Госрезерву не поставляло, и делал все возможное для выполнения обязательств, но поставка якобы сорвалась по вине Госрезерва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.