Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SevGOK_Rinata_Ahmetova_otremontiroval_oborudovanie_rudoobogatitelnoy_fabriki.html?print

СевГОК Рината Ахметова отремонтировал оборудование рудообогатительной фабрики

09:20 28 ноября 2022 года

Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) продолжает ремонтировать оборудование в условиях временной остановки производства. Специалисты предприятия отремонтировали оборудование рудообогатительной фабрики №1 (РОФ-1). Об этом сообщает “Метинвест Кривой Рог” в Facebook.

На рудообогатительной фабрике №1 восстановили агрегаты склада концентрата и участка сепарации. Также отремонтирован конвейерный транспорт, работающий на отгрузку концентрата в вагоны.

Специалисты заменили более 800 м транспортной ленты, конструкции пруда, выполнили ревизию приводов, установили новые редукторы, ролики. Для создания безопасных условий работы для обогатителей обновили ограждения. Также произведено техническое обслуживание грейферных кранов.

На участке сепарации были заменены металлоконструкции хвостовых коробок, отремонтированы пульпораспределители. Для безопасной эксплуатации наклонных конвейеров планируют установить еще дополнительную тормозную систему.

“Специалисты цеха сервисного обслуживания комбината и рабочие “Метинвест Промсервиса” заранее продиагностировали все оборудование и определили, что именно требует восстановления. Для эффективной работы оборудования запланировали как можно больше ремонтов, чтобы избежать аварийных простоев технологических секций. В общей сложности уже выполнили 70% от запланированного”, — отметил начальник по инжинирингу РОФ-1 Александр Головко.

Напомним, что ранее Северный ГОК завершил ремонт электрофильтра на обжиговой машине ЛУРГИ 552В. Специалисты провели ревизию осаждающих молотков и короновочных электродов, усиление опорных стоек, восстановление металлоконструкций корпуса.

Северный ГОК — один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов в Европе. Входит в “Метинвест” Рината Ахметова. По итогам 2021 года комбинат нарастил производство товарных окатышей на 20,2% по сравнению с 2020-м — до 6,35 млн т. Выпуск железорудного концентрата в 2021-м вырос на 5,2% г./г. — до 13,4 млн т.