Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sergey_Tigipko_Mantri_uge_ne_ubegdayut.html?print

Сергей Тигипко: “Мантры уже не убеждают”

17:38 02 декабря 2009 года

Кандидат на пост Президента Украины Сергей Тигипко в очередной раз настаивает, что Украина должна создать консорциум по управлению газотранспортной системой вместе с российским “Газпромом” и европейскими энергокомпаниями, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Тигипко, так он прокомментировал опубликованную Концепцию развития, модернизации и переоснащения ГТС Украины на 2009-2015 гг. В документе сообщается, что 80% газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций исчерпали срок своей эксплуатации. Это приводит к увеличению закупок технологического газа. Кроме того, состояние подземных газоубежищ не отвечает требованиям их эксплуатации. Речь идет и о тенденции снижения объемов финансирования капитальных и текущих ремонтов ГТС. Ориентировочный объем инвестиций в модернизацию ГТС, в соответствии с Концепцией, составляет 2,57 млрд. долларов.

“Мантры руководителей Украины о том, что наша страна — надежный поставщик газа в Европу, уже никого не убеждают”, — сказал Тигипко.

“Нам часто приходится слышать из уст Президента и премьер-министра о том, что Украина — надежный поставщик газа. К сожалению, это не так”, — сказал он.

По словам Тигипко, моральная и физическая изношенность ГТС — это не только дополнительные расходы, которые закладываются в себестоимость газа для конечных потребителей, но и риск серьезных техногенных аварий.

“Заложенная в Концепции оценка работ по модернизации, с моей точки зрения, занижена в три-четыре раза. Во всяком случае, даже этих денег у “Нафтогаза” сегодня нет. В этой ситуации единственно правильное решение — это частичная приватизация ГТС и создание консорциума по управлению трубой, участниками которого вместе с Украиной будут “Газпром” и европейские энергокомпании”, — убежден Тигипко.