Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Schetnaya_palata_kritikuet_rabotu_GKTSBFR.html?print

Счетная палата критикует работу ГКЦБФР

13:30 10 апреля 2012 года

Государственное регулирование фондового рынка в Украине отпугивает инвесторов: в стране не созданы действенные механизмы госрегулирования рынка ценных бумаг, констатировала коллегия Счетной палаты по результатам аудита эффективности использования средств госбюджета на реализацию госполитики в сфере обращения ценных бумаг и функционирования фондового рынка, передает “Интерфакс-Украина”.

“Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение 2009-2011 годов осуществляла регулирование, в основном, хаотично и бессистемно, в результате чего на фондовом рынке существует ряд проблем, связанных с его развитием и функционированием”, — говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты в понедельник.

Отмечая, что объем привлечения средств через инструменты фондового рынка в 2011 году вырос вдвое по сравнению с предыдущим годом — до 172,94 млрд грн, палата указывает на качественные характеристики рынка, которые, по ее мнению, в целом остаются на низком уровне.

“В частности, показатель соотношения капитализации листинговых компаний к ВВП в 2009-2011 годах в среднем составил 14,3%, что в 3-4 раза меньше, чем в России и Казахстане. Почти 85% от общих объемов договоров находится за пределами организованной торговли”, — отмечается в сообщении.

Счетная палата констатирует, что участие населения в деятельности рынка и доверие к нему являются низкими.

По мнению аудиторов, одной из главных причин сложившейся ситуации является несовершенное нормативно-правовое обеспечение работы национального фондового рынка, в том числе отсутствие действенной программы его развития, на основе которой должна формироваться государственная политика в этой сфере.

“Законодательно не стимулируется рост организованного рынка ценных бумаг. До сих пор не создана централизованная депозитарная система. Не способствует развитию фондового рынка отсутствие базового закона о производных ценных бумаг (дерривативах)”, — говорится в пресс-релизе.

Счетная палата также считает, что несовершенный механизм контроля государственного регулятора за деятельностью эмитентов и профессиональных участников фондового рынка не позволяет оперативно выявлять и пресекать нарушения. Аудиторы добавляют, что в 2009-2011 годах из общей суммы штрафных санкций, которые насчитала комиссия по ценным бумагам, нарушители заплатили только 13%.