Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sborshchik_metalloloma_postroit_giloy_kompleks_v_Sevastopole.html?print

Сборщик металлолома построит жилой комплекс в Севастополе

09:48 08 ноября 2013 года

К 2020 г. в Севастополе, в районе парка Победы откроется жилой комплекс Victory Hills, рассказал Капиталу менеджер отдела продаж севастопольского девелопера “Карбон”, занимающегося этим проектом, Владимир Босов. “Это крупнейший объект в городе”, — отметил собеседник и добавил, что компания приступила к строительству несколько месяцев назад.

Комплекс общей площадью около 200 тыс. кв. м, будет включать 20 домов, построить которые планируется в несколько очередей.

Первый дом введут в эксплуатацию в конце следующего года. На территории комплекса предусмотрены объекты инфраструктуры: четыре бассейна, магазины, заведения общественного питания, спортивные площадки, фитнес-центр и прочее.

Застройщик также намерен возвести набережную и реконструировать городской пляж. Сумму инвестиций в этот проект Владимир Босов не называет.

Но, по оценкам ведущего специалиста по недвижимости крымской компании “Союзстройтехнология” Валерии Петрусевич, в строительство Victory Hills необходимо вложить около $ 150 млн.

Victory Hills — не единственный проект севастопольской компании “Карбон”. В ее портфеле — жилые комплексы “Колобова 35”, “Лазурный”, “Евро Сити”, объект в Любимовке (пригороде Севастополя) и один бизнес-центр Adamant. Финансовые результаты деятельности компании не разглашаются.

“Карбон” входит в сферу влияния депутата севастопольского горсовета Евгения Казьмина и местного бизнесмена Валерия Кришталя.

Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что ЧП “Грин”, которое выступает заказчиком строительства Victory Hills, принадлежит компании “Фонд досліджень і розвитку”. Директором фонда является Валерий Кришталь.

Кузьмин и Кришталь — бенефициары крымской компании “КВВ Групп”, которая работает на рынке металлолома. Широкая общественность узнала о “КВВ” после покупки ею у “Метинвеста” Рината Ахметова трех предприятий по сборке лома — “Полтававтормет”, “Волыньвтормет” и “Втормет” (Донецкая обл.).

В середине октября президент Украинской ассоциации вторичных металлов Василий Гуреев во время своего выступления на XIV съезде ассоциации сообщил, что “КВВ Групп” вошла в управление Донецкого электрометаллургического завода.

Позднее Валерий Кришталь опроверг эту информацию. Жилье для иногородних Около 40% севастопольских квартир приобретают россияне, еще 30% — иногородние украинцы, утверждает Босов. “Оставшиеся 30% жилья приобретают местные жители”, — подчеркивает он.

Эта тенденция, по словам директора агентства недвижимости “Планета Крым” Игоря Захарченко, характерна и для других курортных городов Крымского полуострова.

Апартаменты в них приобретают для отдыха на сезон либо пенсионерам, которые живут на полуострове большую часть года. Большинство строящихся в Севастополе домов — апартаменты эконом-класса, говорит заместитель директора по развитию девелоперской компании “Стокман” Сергей Овчинников.

“Предложений жилья у моря очень мало”, — констатирует он. По его мнению, если застройщик предложит недвижимость хорошего качества, то она будет пользоваться спросом.

“Я знаю многих россиян, которые приобретают достаточно дорогие объекты в Севастополе”, — поясняет Овчинников.

Продавать недвижимость застройщик будет еще три года после ввода всех объектов в эксплуатацию, считает Петрусевич, ведь предложение очень большое.

Популярность жилья, говорит она, будет зависеть от его стоимости: цены на квартиры не должны превышать $1,5 тыс. за один квадратный метр.

Но даже при более низких ценах строительная компания вынуждена будет проводить различные акции, поскольку рынок недвижимости в Крыму падает.

Как ранее сообщало Министерство юстиции Украины, в первом полугодии на полуострове было зарегистрировано 6,9 тыс. сделок, что на 6,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.