Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sberegeniya_v_metalle_dlya_obichnogo_cheloveka_est_li_vigoda.html?print

Сбережения в металле для обычного человека: есть ли выгода?

18:45 23 июня 2017 года

Когда речь заходит о том, как и в каких валютах хранить свои деньги, может возникнуть множество вопросов и сомнений. В эпоху экономической нестабильности и высоких финансовых рисков хочется подобрать максимально надежный и беспроигрышный вариант для сбережений. Когда есть финансовый запас, главное — разумно и грамотно его вложить в соответствии со своими задачами и целями.

Существует множество вариантов хранения денег. Экономические возможности не ограничиваются покупкой привычных долларов, евро или ценных бумаг. Современные технологии существенно расширяют возможности. Можно покупать биткоины или заводить электронные кошельки, а, например, крупнейший оператор карточных игр предоставляет технологию хранения денег в своей мультивалютной кассе. Эти способы идут в ногу со временем и могут помочь не только выгодно вложить средства, но и заработать. В некоторых случаях довольно быстро. В разных обстоятельствах выгодными бывают те или иные стратегии вкладывания денег. Главное понимать цель. Если цель моментального обогащения не стоит, а в приоритете скорее надежность и сохранность сбережений, обращать внимание на драгметаллы несомненно стоит. Это один из древнейших способов, который не теряет своей актуальности. И это вполне объяснимо.

Когда стоит задача защитить свой капитал, золото в фаворитах. Оно является металлом с одним из самых низких рисков к обесцениванию. От чего, в общем-то, не застрахованы многие другие варианты валют. Смысла покупать золото на короткий период нет. В краткосрочной и среднесрочной перспективах уровень колебаний слишком велик для того, чтобы делать какие-либо расчеты. При этом длительные промежутки, напротив, практически гарантируют повышение стоимости. Кроме того, инвестиции в металл защищают от потенциальных банкротств банковских систем и от резких изменений в законодательстве. 

Но есть и обратная сторона. Приобретение золота потребует наличия крупных сумм денег. Кроме того, нужно хорошо продумать систему минимизации рисков при хранении драгметалла. Просто так хранить его в выдвижном ящике стола — достаточно рискованно и небезопасно. Важно знать, что вкладывать можно не только в слитки, но и в монеты, а также оформлять так называемые “металлические” счета в банке или покупать акции у золотодобывающих компаний.

У золота самый большой срок наработки репутации, именно о нем сказано “люди гибнут за металл” и именно его принято отождествлять с понятием сокровища. Каждый год в мире добывают всего пару тонн золота, стоимость его неизменно увеличивается и происходит это постоянно. Однако, золото не единственный металл, с помощью которого можно делать сбережения. Драгметаллами также являются серебро, платина, а также палладий. Из этих материалов делают украшения, технические детали и не только. Драгоценными они названы в силу дефицита, а также уникальных невоспроизводимых свойств.

Сбережения в металле отличаются высоким уровнем стабильности рынка. У них высокая востребованность вне зависимости от экономической ситуации в мире. И им уж точно не грозит инфляция. Эти преимущества делают драгметаллы уверенным игроком на рынке. Однако важно понимать, что речь идет именно о сбережениях и не стоит ждать от них быстрой отдачи.

Главное, на что стоит обращать внимание — цену драгоценного металла на мировом рынке. Невозможно спрогнозировать наверняка, какой из них окажется самым востребованным и ценным, а какой может существенно опуститься в стоимости. Несмотря на это, перед тем как заняться покупкой металла, важно тщательнейшим образом проанализировать ситуацию как в динамике, так и в сравнении с рынками ценных бумаг, современных криптовалют и т. д. Стоит тщательно изучить графики роста и падения курсов цен, проследить за уровнем закупки металлов центральными банками. Еще более важно понимать, что долгосрочная перспектива, создавая сбережения, лишает быстрых наличных средств. Именно поэтому, если сохранить средства — задача скорее краткосрочная, металл может и подождать. А вот если рассматривать большие сроки, инвестировать в золото или серебро — весьма разумный и максимально надежный выбор для любого человека в нынешней нестабильной реальности.