Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sberbank_budet_motivirovat_innovatorov.html?print

Сбербанк будет мотивировать инноваторов

11:32 15 апреля 2010 года

Сбербанк России намерен премировать сотрудников, предложивших банку инновационную идею, на сумму до 1 млн. рублей, сообщила журналистам начальник управления банковских процессов Сбербанка России Татьяна Свидунович, передает Прайм-ТАСС.

По ее словам, Сбербанк с ноября 2009 года запустил корпоративную социальную сеть “Биржа идей”, в рамках которой сотрудники Сбербанка могут предложить инновационную идею по улучшению работы банка и сокращению его затрат. “Географически биржа объединяет всю страну, всех сотрудников банка”, — сказала Свидунович.

Свидунович сообщила, что “на сегодня стоимость этой системы обошлось в 5,5 млн. рублей. Ближайшая трата на сопровождение этой системы — 7,5 млн. рублей”, — сказала Свидунович. При этом она сообщила, что “уже на старте мы покрыли затраты только одной инновацией”.

По словам специалиста, сейчас активными пользователями этого ресурса являются 30 тысяч 153 сотрудника (11,5% от численности Сбербанка). Ежедневно на “Бирже идей” появляются порядка 90 идей. Всего к настоящему моменту на “Бирже идей” зарегистрировано 6857 инновационных идей, из них Сбербанк России одобрил 2 тысяч 911 предложений.

Одно из наиболее интересных предложений, по словам Свидунович, касается идеи сотрудника банка сократить расходы по нотариальному заверению копий устава Сбербанка. По словам Свидунович, сейчас банк ежегодно нотариально заверяет в качестве отдельного документа “тело” устава и каждое из 8-ми приложений к нему. “Инициатор предложил объединить в одно “тело” устав и 8 приложений. Юридически это возможно”, — сказал Свидунович. Таким образом, это позволит заверить не 9 отдельных документов, а один, а экономический эффект от внедрения этой инновации составит 32 млн. рублей в год.

“Думаю, до 1 млн. рублей получит инноватор”, — сказала Свидунович, отметив, что банк уже выплатил ему часть суммы в размере 440 тысяч рублей.