Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sberbank_Rossii_ofitsialno_zayavil_ob_uhode_s_ukrainskogo_rinka.html?print

Сбербанк России официально заявил об уходе с украинского рынка

18:20 07 апреля 2017 года

Российский Сбербанк официально заявил об уходе с украинского рынка. Заявление об этом размещено на веб-сайте украинской “дочки” Сбербанка в пятницу, 7 апреля.

“Сбербанк открыто заявил о своей готовности корректно выйти с украинского рынка, при этом максимально защищая интересы украинских клиентов и сотрудников”, — говорится в сообщении.

В нем указывается, что события последнего месяца, в частности, введение санкций СНБО, а также “агрессивные и настойчивые действия со стороны “Национального корпуса” активизировали переговорный процесс с покупателем актива Сбербанка в Украине”.

Банк напомнил, что 27 марта текущего года он объявил о заключении юридически обязывающего договора о продаже ПАО “Сбербанк” (Украина) консорциуму иностранных инвесторов.

“Мы надеемся, что процесс перехода актива Сбербанка в Украине консорциуму новых собственников пройдет в соответствии с действующим законодательством Украины и в рамках международного права”, — добавил Сбербанк, подчеркивая, что “с новыми акционерами банк продолжит развитие в Украине, выполняя все обязательства перед клиентами и сохраняя высокое качество сервиса”.

Ранее Сбербанк объявил о продаже “дочки” на Украине консорциуму из AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании. Соглашение о консорциуме подписали два гражданина Великобритании: как мажоритарный участник — Саид Гуцериев, сын Михаила Гуцериева, и владелец Norvik Григорий Гусельников.

Структура сделки пока неизвестна, Сбербанк сообщал, что убытки от нее будут в отчетности по РСБУ. Знакомый Гуцериева говорил Ведомостям, что деньги на “дочку” Сбербанка мог дать в кредит сам Сбербанк.