Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года цены в Украине на металлопродукцию упали на 5,4%

[16:20 11 сентября 2019 года ]

Цены в украинской металлургии и производстве готовых металлических изделий в январе-августе по сравнению с тем же периодом 2018-го снизились на 5,4%, в том числе внутри страны — на 4,7%, а за ее пределами — на 6,1%, сообщает Государственная служба статистики.

Для сравнения: общие цены промышленного производства за тот же период, наоборот, выросли — на 7,6%, 9% и 1,5% соответственно.

При этом в некоторых сегментах ГМК, например, в добыче металлических руд, за восемь месяцев цены взлетели в среднем на 17,9%. Причем внутренние — на 7,3%, а внешние — почти на 28%.

Такая динамика внутренних и внешних цен полностью отражает конъюнктуру на отдельные виды продукции ГМК на мировом рынке. За рубежом стоимость металлопродукции падает, что неизбежно отражается на ценах внутри Украины.

При этом цены на железорудное сырье на мировом рынке, напротив, неуклонно росли, что и вызвало значительный рост стоимости этого вида товаров при экспортных поставках, однако в меньшей мере повлияло на внутренний рынок.

Впрочем, тренд роста котировок ЖРС уже закончен, то есть цены на внутреннем рынке также начнут падать.

Напомним, что в 2018 году цены промышленных производителей выросли на 17,3%, при этом металлические руды подорожали на 14,6%, а продукты металлургии и готовые металлические изделия — на 16,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.