Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С начала года истек срок уже четырнадцатой лицензии “Укрнафты” на добычу углеводородов

[08:50 31 июля 2018 года ]

27 июля закончился срок 20-летнего специального разрешения ПАО “Укрнафта” на добычу нефти и газа на Бургуватовском месторождении в Сумской области. Это уже 14 лицензия компании, срок которой истек в 2018 году. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы геологии и недр, передает Enkorr.

Ранее пресс-служба компании заявляла, что “Укрнафта” продолжает добычу углеводородов на месторождениях, несмотря на отсутствие действующих лицензий. Свои позиции компания аргументирует тем, что Госгеонедр неправомерно отказала ей в продлении лицензий. Тогда “Укрнафта” ссылалась на решение Окружного админсуда Киева от 21 декабря 2017 года, которое вступило в силу 3 апреля 2018 года. Этим решением действия геологической службы признаны незаконными, и обязано ведомства продлить “Укрнафте” 11 лицензий.

При этом по остальным трем лицензиям — на Суходоловсокое, Прилуцкое и Бургуватовское месторождения — аналогичное решение суда еще не вступило в силу. 31 мая суд первой инстанции признал незаконными действия геологической службы и обязал ведомство продлить лицензии. Решение апелляционного суда по этому делу еще не выносилось.

В то же время Госгеонедр продолжает оспаривать эти решения в судах высших инстанций и до текущего момента не издавала приказ о продлении лицензий. 

Заявление о продлении этих 14 лицензий были поданы в июле-сентябре 2017 года. Одной из причин отказа в продлении было то, что “Укрнафты” была и остается крупнейшим в стране должником по уплате налогов, имея долг в 15 млрд грн.

В январе 2018 года Госгеонедр предоставила “Укрнафте” срок до 1 июля для решения вопроса налогового долга и пригрозила остановкой всех ее действующих лицензий.

До 8 июня 2018 года Порядок выдачи спецразрешений (абзац 18-19 пункта 15) прямо запрещал геологической службе принимать решение о продлении лицензий компаниям, имеющим налоговый долг. Но постановлением №333 от 25 апреля 2018 года эти абзацы были упразднены.

Эти нормы ранее были оспорены “Укрнафтой” в судебном порядке и согласно вступившему в силу решению, они признаны незаконными.

Всего в 2018 году истекает срок действия 27 спецразрешений “Укрнафты”, на которые приходится 53% годовой добычи нефти с конденсатом и 33% добычи газа.

По итогам первого полугодия 2018 года “Укрнафта” снизила добычу нефти и с конденсатом на 3,6%, до 353 тыс. тонн. Добыча газа упала на 16,6%, до 262 млн кубометров. Данные по полугодию компания пока не обнародовало, при этом по данным “Укртрансгаза”, добыча газа за шесть месяцев 2018 года снизилась на 15%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.