Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США включили в санкционные списки еще более 300 юридических и физических лиц из России и 20 других стран

[12:30 21 мая 2023 года ]

Сразу три ведомства США — министерства финансов, иностранных дел и торговли — объявили в пятницу о расширении “российских” санкционных списков в сумме более чем на 300 пунктов. Основной упор США и их союзники, собравшиеся на саммит G7, делают на борьбу с обходом Россией ранее введенных санкций.

Министерство финансов США объявило о включении в санкционные списки 22 персон и 104 фирм и учреждений из более чем 20 стран.

“Сегодняшние шаги еще сильнее зажмут в тисках санкций возможности Путина вести эту варварскую войну и помогут нам пресечь попытки России обходить санкции”, — цитирует агентство Reuters министра финансов США Джанет Йеллен.

В новом  списке — персоны и фирмы из России, Индии, Германии, Испании, Эстонии, ОАЭ и других стран. Большинство физических лиц — либо граждане России, либо, судя по именам, эмигранты из России, но есть и несколько человек с неславянскими именами.

Госдепартамент расширил свой санкционный список сразу почти на 200 персон, фирм, а также судов и самолетов.

Как передает Reuters, госсекретарь Энтони Блинкен объяснил, что под санкции попали, в частности, участники международной сети, которая добывает иностранные компоненты для российского производителя разведывательных беспилотников “Орлан”.

Министерство торговли США объявило, что наложило экспортные ограничения на 69 российских предприятий, а также одну армянскую и одну киргизскую фирму.

Кроме того, как сообщает Reuters, власти США включили в список подсанкционных целые новые секторы российской экономики, что позволит накладывать санкции на любое физическое или юридическое лицо, работающие в этих секторах.

Утром в пятницу о включении в санкционные списки еще 86 персон и фирм объявила Великобритания.

На саммите “большой семерки”, который пройдет с пятницы по воскресенье в японской Хиросиме, лидеры США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии и Канады собираются обсудить санкционную политику в отношении России и прежде всего борьбу с обходом санкций.

“Это очень важно — сделать все возможное, чтобы [...] делать санкции все более и более точными [...] По сути, цель в том, чтобы обеспечить ясность и усложнить обход санкций”, — сказал журналистам канцлер Германии Олаф Шольц.

В воскресенье на саммит G7, как ожидается, прилетит президент Украины Владимир Зеленский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.