Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США рассказали о помогающих “ЧВК Вагнера” компаниях из Китая и ОАЭ и ввели против них санкции

[13:00 27 января 2023 года ]

В санкционный список, опубликованный в четверг Минфином США, попала китайская компания Spacety China, которая, согласно пресс-релизу, продавала “ЧВК Вагнера” спутниковые снимки Украины. Под санкциями оказались еще несколько компаний, связанных с ЧВК, из России, Люксембурга и ОАЭ. Саму группу “Вагнера” Вашингтон объявил международной преступной организацией.

Под санкции США по подозрению в связи с “ЧВК Вагнера” попала российская фирма “Терра-Тех”. Ее основная сфера деятельности — поставка снимков с коммерческих спутников и беспилотников. Именно этой компании, как утверждается, продавала спутниковые снимки территории Украины Spacety China. Минфин США утверждает, что эти “изображения собирались для того, чтобы дать возможность “Вагнеру” вести боевые действия в Украине”.

В санкционный список попали также дочерняя компания Spacety China — Spacety Luxembourg SA — и акционерное общество “Научно-производственный концерн БАРЛ”. Последнее, по утверждению ведомства, делилось с российскими военными (не только “ЧВК Вагнера”) снимками высокого разрешения с зарубежных спутников.

Под американские санкции попали также контролируемые “ЧВК Вагнера” компании в ЦАР, а именно, охранная фирма Sewa Security Services и “Содружество офицеров за международную безопасность”. Для перевозки бойцов между ЦАР, Ливией и Мали “ЧВК Вагнера” используют самолеты авиационной компании из ОАЭ Kratol Aviation, утверждает регулятор. Kratol также попала под американские санкции.

Персональные санкции из-за связей с “ЧВК Вагнера” США ввели также против граждан России: Валерия Захарова, который занимал должность советника президента ЦАР по нацбезопасности, и Александра Иванова, возглавлявшего “Содружество офицеров”.

Кроме связанных с “ЧВК Вагнера” лиц и организаций под санкции попал Сергей Адоньев — близкий к главе “Ростеха” Сергею Чемезову бизнесмен, который был одним из спонсоров “Новой газеты” и президентской кампании Ксении Собчак.

Санкции США ввели также против вице-премьера России Дениса Мантурова, президента Татарстана Рустама Минниханова, директора ФСИН Аркадия Гостева и других людей и организаций.

Как писало на этой неделе агентство Bloomberg, Вашингтон обнаружил, что китайские компании помогают России в войне в Украине. Источники агентства уточнили, что речь идет о нелетальной военной помощи и помощи в обходе западных санкций. Тенденция китайской помощи была “настолько тревожна”, что американские чиновники решили поднять этот вопрос в переговорах с Пекином.

В начале декабря 2022 года американские сенаторы, также подготовили законопроект о признании “ЧВК Вагнера” террористической организацией. Владелец “ЧВК Вагнера” Евгений Пригожин находится под американскими санкциями с 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.