Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SSHA_gotovi_predostavit_Ukraine_10_tankov_Abrams_chtobi_vipolnit_uslovie_Germanii_na_peredachu_Leopardov.html?print

США готовы предоставить Украине 10 танков Abrams, чтобы выполнить условие Германии для передачи Leopard

17:35 24 января 2023 года

США могут дать Украине 10 танков Abrams, чтобы разблокировать поставки из других стран. Об этом сообщает канал Sky News Arabia 24 января в Twitter.

По словам представителя Пентагона, Джо Байден готов передать Украине 10 танков Abrams, чтобы усилить давление на Германию, а она в свою очередь начала поставки Leopard.

Как сообщали СМИ, правительство Германии отказывалось передавать Украине собственные танки Leopard 2 и разрешать их реэкспорт третьим странам, таким как Польша и Финляндия, если со своей стороны США не согласятся передать Украине танки Abrams. А это в Пентагоне исключали категорически, утверждая, что танки Abrams слишком сложны в обслуживании и в частности работают на реактивном топливе, а не на дизельном, как все остальные (от ответов на вопросы о том, как такие требовательные машины функционировали в Европе до сих пор, американские военные уклонялись).

По словам источников Wall Street Journal, позиция администрации начала меняться после телефонного разговора президента Джо Байдена с канцлером Олафом Шольцем 17 января, когда Байден согласился изучить возможность передачи американских танков, невзирая на позицию Пентагона.