Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SNBO_tiragiruemoe_pismo_genkonstruktora_KB_Luch_Aleksandru_Turch.html?print

СНБО: тиражируемое “письмо” генконструктора КБ “Луч” Александру Турчинову — фейк, сфабрикованный ФСБ

14:35 06 июля 2018 года

В Совете национальной безопасности и обороны Украины предупреждают о том, что в некоторых Интернет-СМИ распространяется фейковое письмо генерального конструктора ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч” на имя секретаря СНБО Александра Турчинова.

“Цель этого фейкового документа, сфабрикованного спецслужбами РФ — скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами Америки. Пресс-служба СНБО заявляет, что письмо такого содержания никогда не поступало в Аппарат СНБО, и никогда не подписывалось генеральным конструктором ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч”. Это письмо — демонстрация попытки российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно-технического сотрудничества”, — говорится в сообщении пресс-службы СНБО в пятницу.

Содержание письма раскрыл координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук. Он рассказал, что в фейковом письме от предприятия “Луч” говорится о плохих характеристиках американских противотанковых систем Javelin, а также об их опасности для военнослужащих.

В пресс-службе Совета также считают, что появление этого фальшивого документа произошло накануне встречипрезидента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

“Просим представителей СМИ не помогать российским спецслужбам в тиражировании дезинформации и, в случае публикации подобного сообщения, снять его со своих страниц”, — призвали в СНБО Украины.