Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SHvetsiya_Daniya_i_Germaniya_otkazalis_ot_sovmestnogo_rassledovaniya_utechki_gaza_na_Severnih_potokah.html?print

Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования утечки газа на “Северных потоках”

17:10 14 октября 2022 года

Швеция, Дания и Германия не будут создавать совместную следственную группу для расследования утечек на газопроводе “Северный поток”. Об этом пишет Spiegel.

По информации издания, Швеция отказалась от создания международной Совместной следственной группы (JIT).

Швеция обосновала отказ тем, что результаты ее расследования имеют слишком высокую степень секретности, чтобы делиться ими с другими странами.

После этого Дания также отказалась от совместного расследования.

Швеция ранее осмотрела место аварии к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море, а также собрала доказательства на морском дне.

Первые выводы инспекции Швеции, которую провели в месте прорыва труб “Северных потоков”, укрепили версию диверсии. Швеция ранее отказалась поделиться с Россией результатами своего расследования.

Немецкая полиция и армия направили на прошлой неделе два военных катера в район аварии. Там же был запущен подводный дрон “Sea Cat”.

По данным немецких СМИ, на фотографиях видна пробоина диаметром восемь метров. Следователи считают, что такое могло быть только в результате применения взрывчатки.