Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SHahtostroiteli_namereni_piketirovat_Kabmin.html?print

Шахтостроители намерены пикетировать Кабмин

11:00 07 июля 2010 года

Работники шахтостроительного комплекса намерены 21 июля провести у стен дома правительства общеотраслевую акцию протеста с требованием погасить задолженность по выплате зарплаты, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сумма долга перед шахтостроителями составляет порядка 41 млн грн. Если в ближайшее время трудящиеся не получат деньги из бюджета, в том числе на погашение задолженности по заработной плате, они проведут акцию протеста у стен Кабмина”, — сообщила пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности со ссылкой на председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко.

По его словам, во вторник состоялась встреча с министром угольной промышленности Юрием Ященко, на которой обсуждался данный вопрос. Глава министерства в очередной раз заверил, что в июле бюджетное финансирование шахтостроители получат.

В.Лащенко отметил, что если обещание министра не будет выполнено, шахтостроители придут под здание Кабмина и “стуком касок заявят о своем законном праве на труд и его достойную оплату”.

В сообщении отмечено, что в настоящее время обстановка в трудовых коллективах сложная — из-за отсутствия финансирования (средства не перечисляются еще с ІV квартала 2009 года) администрации предприятий вынуждены отправлять трудящихся в бесплатные отпуска и устанавливать режим неполного рабочего времени.