Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_razoblachila_shemu_nezakonnoy_privatizatsii_230_obektov.html?print

СБУ разоблачила схему незаконной приватизации 230 объектов владельцем сети стрип-клубов

11:40 13 декабря 2022 года

СБУ разоблачила схему приватизации госимущества на 25 миллиардов гривен, к ней причастен замглавы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) и четверо бывших чиновников главного управления коммунальной собственности КГГА. Об этом спецслужба сообщает в телеграм-канале.

Они занимались незаконным выводом из госсобственности соцучреждений для их дальнейшей продажи, сообщают в СБУ.

Должностные лица из КГГА выписывали документы, передававшие Федерации профсоюзов право собственности на государственные объекты, а затем эти объекты продавали по рыночной стоимости через подконтрольные фирмы.

Среди присвоенной недвижимости украинские санатории, реабилитационные центры и учебно-спортивные учреждения.

230 незаконно приватизированных учреждений на сумму в 25 млрд грн переданы в АРМА.

Замглавы ФПУ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 124 млн грн. Его подозревают по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Четырех должностных лиц из КГГА подозревают по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Позднее стало известно, что речь идет о замглавы Федерации профсоюзов Украины Владимире Саенко. За восемь лет он приобрел три квартиры в Киеве и два элитных дома в Черкасской области на берегу Днепра, куда часто ездит на рыбалку.

Также у него обнаружили авто BMW X7 2021 года стоимостью 3 млн грн. При этом официальный доход не прерывает стоимость даже одной квартиры в столице.

У сына Саенко целая коллекция люксовых авто — Lexus GS300, AUDI Q7 і BMW X6.

И самое интересное — Саенко, как выяснилось, является владельцем сети стрип-клубов в Киеве “Цветочный носорог”, “Яркий носорог”, “Мятный носорог” и “Звездный носорог”.

Также он владеет собственной яхтой, пришвартованной около ТРЦ “River Mall”, сообщает источник в СБУ.