Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/SBU_obezvredila_vrageskih_agentov_gotovivshih_raketnie_udari_po_obektam_Ukrzaliznitsi.html?print

СБУ обезвредила вражеских агентов, готовивших ракетные удары по объектам “Укрзализныци”

11:40 27 марта 2023 года

Служба безопасности Украины обезвредила агентурную группу ФСБ, которая готовила ракетные удары по объектам “Укрзализныци” и подбирала кадры в администрации оккупантов.

“Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала разветвленную агентурную сеть ФСБ в результате масштабной спецоперации в Харьковской и Донецкой областях. В состав группы входило восемь местных жителей. Один из них использовал для прикрытия статус помощника действующего народного депутата Украины и журналиста”, — говорится в сообщении украинской спецслужбы.

По информации СБУ, злоумышленники собирали разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории регионов, отслеживали маршруты движения военных эшелонов и расположение железнодорожных станций, на которых разгружают вооружение ВСУ.

Также, как указывается в сообщении, агенты разведывали локации складов с боеприпасами, огневых позиций, блокпостов и фортификационных сооружений украинских войск в прифронтовых районах востока Украины и в Днепропетровской области.

“Во время оккупации Изюма и Балаклеи фигуранты подбирали кандидатов в состав местных оккупационных администраций”, — информируют в спецслужбе.

Контрразведчики СБУ поэтапно задокументировали преступные действия российских агентов и задержали четверых участников вражеской сети, еще четверо находятся на территории страны-агрессора.

По данным следствия, агентурная сеть была сформирована двумя кадровыми сотрудниками ФСБ до начала полномасштабного вторжения. В ее состав вошел агент, ранее завербованный почетным консулом РФ в Харькове.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде содержание под стражей.