Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ruminiya_otremontirovala_uchastok_geleznoy_dorogi_do_granitsi_s_Ukrainoy.html?print

Румыния отремонтировала участок железной дороги до границы с Украиной

16:20 14 октября 2022 года

Румынская железнодорожная компания CFR Infrastructură восстановила участок железнодорожного пути от города Валя Вышеулуй (Румыния) до украинской границы в Карпатах. Об этом сообщает Hotnews.

Это первый участок на территории Румынии, который необходим для восстановления карпатской железной дороги. Железнодорожная линия поможет улучшить сообщение с Украиной, а в будущем — запустить поезда из Ивано-Франковска в Ужгород. На линии железнодорожники заменили около 1,4 тыс. шпал и насыпали 400 т щебня.

Украинские участки Рахов — Берлебаш — госграница и Тересва — госграница были отремонтированы еще в августе текущего года.

В ноябре 2022 года Румыния планирует закончить работы на участке госграницы — Кимпулунг-ла-Тиса — Сигет Мармацией и начать ремонт на центральном участке Сигет Мармацией — Валя Вышеулуй.

Восстановление ж/д путей в районе украинско-румынской границы

О дате запуска поездов на восстановленном маршруте пока не сообщается. Железнодорожное сообщение на данных участках было остановлено в середине 2000-х годов.

Напомним, Украина в конце августа 2022 года открыла сразу два участка пути на границе с Румынией. Среди них: Рахов — Берлебаш — госграница и Тересва — госграница. Это 19,3 км и 1,1 км нового пути, которые построили за два месяца.

Эти два участка открывают перспективу и для новых пассажирских направлений — межрегионального сообщения между Ужгородом и Ивано-Франковском и Черновцами, а также международных маршрутов между украинскими и румынскими городами, как со стороны Ужгорода, так и со стороны Ивано-Франковска и Черновцов.