Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на сырье принес Glencore 2,5 млрд. долларов полугодовой прибыли

[12:30 14 августа 2017 года ]

Швейцарская горнопромышленная и торговая компания Glencore сообщила о сильных результатах по итогам первой половины года, что связывается с ростом цен на сырьевые товары. Как передает портал Metaltorg.ru, по результатам января-июня чистая прибыль компании составила $2,5 млрд по сравнению с $369 млн чистого убытка в таком же периоде годом ранее. По итогам всего 2016 г. чистый доход компании составил $1,4 млрд.
       “Рост цен на сырьевые товары оказал естественным образом очень сильный благоприятный эффект на наши показатели деятельности”, — подчеркнул главный исполнительный директор компании Айвэн Глазенберг.
       В Glencore ожидают уверенного состояния рынков сырья во втором полугодии. Прогноз показателя EBIT на 2017 г. составляет у компании $2,4-$2,7 млрд, что на $100 млн больше, чем согласно предыдущему прогнозу.
       “Второе полугодие стартовало с хорошей динамикой”, — говорит главный финансовый директор компании Стивен Калман.
       По словам г-на Глазенберга, рост использования электромобилей обеспечивает и увеличение спроса на ряд наиболее важных видов производимого компанией сырья. “Ожидаемый крупномасштабный выход на рынок новых типов электромобилей и аккумуляторов электроэнергии должен породить новые источники спроса на такие металлы, как медь, кобальт, цинк и никель”, — подчеркнул менеджер. Компания является мировым лидером производства кобальта.
       Выручка Glencore по итогам полугодия выросла на 44% к результатам первой половины 2016 г., до $100 млрд. Показатель EBIT торгового подразделения компании составил по результатам первой половины года $1,4 млрд (+13% в годовом выражении).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.