Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rost_ekonomik_stran_Vostochnoy_Azii_uskoritsya.html?print

Рост экономик стран Восточной Азии ускорится

09:10 02 января 2013 года

Рост экономик развивающихся стран Восточной Азии ускорится в 2013 году вслед за подъемом экономики КНР, что уменьшит необходимость в снижении базовых процентных ставок со стороны властей. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Всемирного банка (ВБ), передает “Интерфакс-Украина”.

Рост ВВП в странах Восточной Азии, вероятно, составит 7,5% в 2012 году и 7,9% — в 2013 году. Предыдущий прогноз ВБ предусматривал повышение показателя в текущем году на 7,2%. По оценкам экспертов, на этот регион в этом году будет приходиться 40% роста мировой экономики.

Даже несмотря на наблюдающееся в настоящее время ускорение экономического роста, риски для азиатских экономик представляет ситуация в Европе и угроза “бюджетного обрыва” в США, если американские политики не смогут предотвратить его наступление, говорится в сообщении ВБ.

Повышение прогнозов банка в первую очередь обусловлено благоприятными макроэкономическими показателями КНР, где меры правительства по поддержке экономики оказались действенными, и их позитивное влияние, возможно, сохранится и в 2013 году.

По оценкам ВБ, прирост ВВП КНР в 2012 году составит 7,9%, тогда как в 2011 году он достигал 9,3%. В 203 году экономика Китая, как ожидается, вырастет на 8,4%.