Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiyskie_gosbanki_profinansiruyut_proekti_v_Ukraine.html?print

Российские госбанки профинансируют проекты в Украине

09:58 17 декабря 2013 года

Российские госбанки ведут переговоры с украинскими предприятиями о предоставлении кредитов для реализации проектов в Украине. Об этом сообщил источник украинского Forbes в Администрации президента, уточнив, что переговоры о привлечении финансирования велись весь прошлый год.

Виктор Суслов, представитель правительства Украины при Евразийской комиссии, постоянно действующем регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства, уточнил, что речь идет о крупных проектах, “которые требуют финансирования в размере миллиардов долларов”.

По его словам, приоритетными проектами будут инфраструктурные, в частности, по строительству моста через Керченский пролив, а также машиностроение и тяжелая промышленность.

По его словам, условия выделения средств не будут унифицированными, а будут оговариваться в каждом отдельном случае.

“Банки серьезно настроены и готовы кредитовать как промышленность, так и совместные проекты. По итогам рассмотрения будет понятна окончательная сумма”, — сказал он.

Согласно предварительным данным, общая сумма финансирования — более 10 млрд долларов.

Финансирование будет выделяться через Внешэкономбанк под госгарантии.

В пресс-службе ВЭБа не уточнили конкретных предприятий — получателей кредитов, лишь подчеркнули, что банк был и остается одним из основных финансовых операторов на межправительственном уровне.