Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_vipustila_po_energosisteme_Ukraini_bolee_700_dronov_i_raket.html?print

Россия выпустила по энергосистеме Украины более 700 дронов и ракет

19:00 07 февраля 2023 года

С 10 октября и по состоянию на конец января Россия выпустила по украинской энергосистеме около 700 крылатых ракет и дронов-камикадзе Shahed-136. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус, передает LIGA.

Как результат, в вечерние часы суток Украине не хватает примерно 4-5 ГВт электроэнергии. “В пик при общей потребности энергосистемы свыше 17 ГВт, наши электростанции производят 13-14 ГВт электроэнергии в час”, — отметил он в интервью.

По словам нардепа, сейчас самая сложная ситуация в энергосистеме наблюдается в Одесской области, где более двух суток нет электроэнергии после серии российских ракетных атак на местные подстанции.

В общем, говорит Герус, в результате обстрела украинских энергетических объектов враг практически разбил инфраструктуру в восьми регионах, в частности — в Донецкой, Луганской, Херсонской, Одесской, Черниговской, Сумской и Киевской областях.