Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_utvergdaet_chto_SBU_gotovit_provokatsiyu_na_himzavode_po.html?print

Россия утверждает, что СБУ готовит провокацию на химзаводе под Харьковом, который уничтожили еще при Януковиче

10:45 09 апреля 2022 года

В Минобороны РФ рассказали, что СБУ готовит провокацию на химзаводе под Харьковом.  Об этом заявил “рупор” российский пропаганды РИА Новости

“По подтвержденной информации, в городе Первомайский Харьковской области украинскими спецслужбами готовится крупная провокация с использованием отравляющих веществ. На территории производственного объединения “Химпром” сотрудниками СБУ заминировано хранилище со 120 тоннами хлора. Данное хранилище планируется взорвать для обвинения Вооруженных сил России в якобы создании химической катастрофы, повлекшей гибель местных жителей”, — заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге.

Но завод “Химпром” существует только на картах. “В ближайшее время будет ликвидировано одно из некогда крупнейших химических предприятий Украины — ГП „Химпром”. Сейчас стало известно, что восстановить работу первомайского „Химпрома” уже невозможно: в ближайшее время ГП будет стерто с карты химической отрасли Украины”, — писали в 2012 году украинские СМИ. 

Сейчас завод не работает, а здания цехов снесены, ведь еще 2013 году было опубликовано видео взрыва одного из зданий завода.