Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_prinyala_zakon_o_spisanii_dolgov_mobilizovannih_v_sluchae_gibeli_v_Ukraine.html?print

Россия приняла закон о списании долгов мобилизованных в случае гибели в Украине

17:40 04 октября 2022 года

Совет Федерации РФ одобрил закон, согласно которому мобилизованные для войны в Украине россияне смогут претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам. При этом при гибели или получении инвалидности первой группы обязательства по кредиту прекращаются для мобилизованных и членов его семьи, сообщает российский Интерфакс.

Согласно закону, на предоставление кредитных каникул могут претендовать три категории граждан. Первая — это мобилизованные лица, вторая группа — российские контрактники при условии их участия в войне против Украины, третья группа — лица, заключившие “договор добровольного содействия” в выполнении задач, возложенных на российскую армию. Вероятно, речь идет о русских наемниках.

Согласно закону, указанные категории граждан имеют право до 31 декабря 2023 обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул.

Срок кредитных каникул определит заемщик, но не должен превышать срока военной службы мобилизованного плюс 30 дней. Дата начала льготного периода не может быть установлена ​​ранее 21 сентября 2022 года.

В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика (кроме ипотеки) на день установления льготного периода, начисляются проценты в размере 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита.

Как сообщалось, ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявлял, что нагрузку по списанию кредитов погибших мобилизованных граждан возьмут на себя банки РФ, а не государство.

В то же время против такого подхода выступали российские банки из-за повышенного риска предоставления кредитов всем, кого потенциально могут призвать по мобилизации.