Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_predlagaet_Ukraine_vzaimnuyu_otmenu_ogranicheniya_tranzi.html?print

Россия предлагает Украине взаимную отмену ограничения транзита

11:00 24 февраля 2016 года

Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу взаимного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки. Об этом сообщил председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко, комментируя заявление Минтранса РФ о направлении украинским правительством соответствующего обращения, пишет УНИАН.

“Мы надеемся, что завтра договорятся о снятии взаимных транзитных ограничений между Украиной и Россией. РФ уже направила письмо с предложением снять эти ограничения, у министра (инфраструктуры Андрея Пивоварского) уже такое письмо есть, теперь мы должны рассмотреть этот вопрос на заседании правительства завтра. Если они примут, тогда будет разблокирована транзит”, — сказал Костюченко.

При этом он добавил, что по ходатайству Ассоциации международных автоперевозчиков Кабмин Украины упростил процедуру таможенного оформления возврата ранее заблокированных на территории России украинских грузовиков, а также ускорил возмещения налога на добавленную стоимость для пострадавших бизнесменов.

Напомним, 16 февраля Россия полностью прекратила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Как сообщалось, министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с РФ.

В свою очередь Украина разрешила проезд по своей территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.