Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_poprosila_v_uskorennom_poryadke_rassmotret_isk_o_dolge_Y.html?print

Россия требует в ускоренном порядке рассмотреть свой иск о “долге Януковича”

08:20 29 июля 2016 года

Представляющая интересы России компания The Law Debenture Corporation Plc подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи невыплатой Украиной долга $3 млрд. Об этом сообщается на сайте российского Минфина.

Компания обратилась к суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Киев выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме $75 млн и проценты за просроченный долг.

В пресс-релизе уточняется, что Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию компании исполнить долговые обязательства и, зачастую, не соответствующих действительности.

Ходатайство, поданное компанией, направлено на вынесение судебного решения в упрощенном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства. Основанием подобного требования стало “отсутствие реальных шансов” оспорить требование России выплатить долг.

Как сообщается в пресс-релизе, Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок. Однако украинская сторона утверждает, что выпуск указанных суверенных облигаций никогда не был должным образом санкционирован исполнительной и законодательной властями Украины. Минфин назвал подобные заявления не соответствующими “как публичным заявлениям Киева, сделанным во время размещения облигаций, так и его практическим действиям”.

Ведомство сообщает, что слушание по ходатайству вероятно состоится в конце 2016 года. В случае его удовлетворения судом проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено уже в начале 2017 года.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не должен возвращать долг России, поскольку это был “политический кредит”. В декабре 2015 года Киев отказался оплачивать кредит, взятый в 2013 году, заявив, что Россия принудила Украину заключить соглашение.