Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_podozrevaet_SSHA_v_prichastnosti_k_avarii_SSJ100.html?print

Россия подозревает США в причастности к аварии SSJ-100

17:08 25 мая 2012 года

Главное разведывательное управление России (ГРУ) не исключает, что причиной катастрофы лайнера Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии 9 мая стал американский промышленный саботаж, пишет “Комсомольская правда”.

“Хотя большинство опрошенных сегодня российских авиационных экспертов опровергли теорию саботажа, они говорят, что вопрос о том, как самый современный российский гражданский самолет, все системы которого якобы работали идеально, столкнулся со склоном вулкана высотой в милю во время планового демонстрационного полета, становится все большей загадкой”, — отмечает Фрейд Уэйр.

“Все выдвинутые гипотезы неубедительны, достоверной информации не хватает, и ходит много безответственных слухов, — сказал Роман Гусаров, главный редактор сайта Avia.ru. — Боюсь, что России не удастся выйти из этой истории незапятнанной”.

“Отсутствие объективной информации плюс недостаток профессиональной этики способствуют появлению всех этих слухов”, — считает Олег Пантелеев, эксперт агентства “Авиапорт”. — На них не стоит обращать внимание”.

Между тем неназванный генерал ГРУ сказал, что российская разведка давно отслеживает работу ВВС США в аэропорту Джакарты.

“Знаем, что у них есть особые технические разработки, с помощью которых можно с земли глушить связь или вызывать сбой параметров в самолете”, — заявил он.

“Мы допускаем версию, что это был умышленный промышленный саботаж, чтобы вытеснить наши самолеты с рынка”, — сообщил представитель компании-производителя “Сухой”.

Как сообщалось, пассажирский самолет Sukhoi SuperJet-100 разбился 9 мая, врезавшись в вертикальный склон горы Салак в Индонезии в ходе второго демонстрационного полёта, выполняемого из аэропорта Халим в Джакарте.