Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пытается вернуть экспортированные в Индию и Мьянму комплектующие для танков и ракет

[10:50 05 июня 2023 года ]

Российские государственные оборонные предприятия выкупают обратно проданные Индии и Мьянме комплектующие для военной техники, пишет Nikkei со ссылкой на таможенные данные.

Агентство обнаружило в таможенных базах записи о выкупе Россией деталей для танков и ракет, ранее проданных азиатским партнерам.

Например, 9 декабря 2022 года “Уралвагонзавод” импортировал продукцию военного назначения из армии Мьянмы на сумму 24 миллиона долларов. В документах говорилось, что оборудование изначально было произведено “Уралвагонзаводом”.

Как следует из документов, российский производитель выкупил 200 камер для установки в танки и 6 775 оптических прицелов. Нобуюки Акатани, старший офицер Сухопутных сил самообороны Японии в отставке, говорит, что такие прицелы, скорее всего, нужны для измерения расстояния до целей и наведения на них.

“У России на хранении много старых Т-72, которые нуждаются в модернизации и впоследствии могут быть отправлены на передовую. Могу добавить, что оптика — большая проблема для российского ВПК. Вполне вероятно, что они пытаются получить оптику таким образом”, — сказал Олег Игнатов, аналитик International Crisis Group.

Как следует из таможенных деклараций, Россия еще в 2019 году экспортировала в Мьянму компоненты, которые теперь пытается вернуть. В документах причиной возврата называются дефекты у экспортированного ранее оборудования. Однако опрошенные Nikkei военные аналитики называют необычным такой объем продукции с дефектами.

Конструкторское бюро машиностроения (КБМ), занимающееся производством ракет, в конце 2022 года выкупила компоненты для прицела ночного видения для ракет класса “земля-воздух” на 150 тысяч долларов у Министерства обороны Индии. Все комплектующие изначально были изготовлены КБМ и экспортированы в Индию в феврале 2013 г.

Выкуп экспортированного вооружения позволяет России модернизировать имеющееся в арсенале старое оружие и отправить его на фронт.

До начала войны российский оборонный сектор во многом полагался на западные компоненты, такие как полупроводники и компьютерные чипы. После вторжения в Украину США, ЕС и Великобритания запретили поставки в Россию высокотехнологичного оборудования, которое может быть использовано в производстве оружия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.