Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_obeshchaet_chto_Ukraina_poteryaet_na_soglashenii_s_ES_30.html?print

Россия обещает, что Украина потеряет на соглашении с ЕС 30-40 млрд долларов

13:20 27 июня 2014 года

Потери Украины в связи с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом только за ближайший год могут достичь $30-40 млрд. Об этом заявил руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает Интерфакс.

“Главная проблема, которая возникает в связи с подписанием экономической части соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, — та же проблема, перед которой стояла Украина при Януковиче. Это то, что Украина не сможет продавать свою продукцию на российский рынок на тех же условиях, что и раньше, поскольку каждая зона свободной торговли имеет свои требования и предписания, и в силу этого России придется пересмотреть те условия, на которых торгует с нами Украина”, — пояснил Пушков.

Представитель Госдумы добавил, что Россия “не сможет оставить нулевые тарифы на границе, это невозможно”. Пушков указал, что дальнейшие потери украинской стороны также будут значительными, так как “зоны свободной торговли с Евросоюзом и с Россией малосовместимы”. Кроме того, по его словам, Украина может столкнуться с очень низкой конкурентоспособностью своих товаров на европейских рынках.

“Это нанесет очень существенный удар по ее промышленности и производству, пока она не сумеет повысить уровень своей конкурентоспособности, а это как минимум несколько лет”, — заявил Пушков. Он указал, что украинской стороне предстоит тяжелый период приспосабливания к новой экономической реальности, которая станет следствием подписания соглашения с ЕС.

20 июня в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина в докладе “Тупик борьбы интеграций в Европе” оценили потери Украины после подписания экономической части соглашения с ЕС в $33 млрд в год, или 19% ВВП страны. Эксперты отметили, что окончательная редакция доклада должна быть опубликована в сентябре; не исключено, что оценка ущерба украинской стороны к тому времени изменится.

В свою очередь, в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины еще в ноябре прошлого года подсчитали, что введение Россией ограничительных мер после того, как Киев подпишет соглашение с Евросоюзом, может привести к сокращению объемов украинского экспорта в РФ на $8 млрд, а ВВП Украины в 2014 году снизится на 0,5-1%.

Соглашение об ассоциации ЕС и Украина планировали подписать в ноябре 2013 года, однако этого не произошло. В Евросоюзе отвергли требования украинских властей, связанные с компенсацией потенциальных потерь для экономики страны, а также предложение Киева обсудить документ и с Россией. Новое правительство Украины возобновило переговоры об ассоциации с ЕС, и 21 марта была подписана политическая часть соглашения.