Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rossiya_moget_vvesti_poshlini_na_eksport_stali_i_geleznoy_rudi.html?print

Россия может ввести пошлины на экспорт стали и железной руды

17:24 27 января 2011 года

Российские металлургические компании перед Новым годом получили письма от Минэкономразвития с рекомендацией заключать с потребителями долгосрочные договоры, рассказали сотрудники двух из них, пишут “Ведомости”.

Цена в договорах должна быть привязана к мировым ценам или к изменению затрат на производство металлопродукции, считают в министерстве.

Министерство уже рассматривает возможность в целях дополнительного госрегулирования ввести экспортные таможенные пошлины на прокат и руду. Предлагается два варианта: ввести постоянную шкалу пошлин (30% — для руды и 10% — для проката) и прогрессивную в зависимости от мировых цен. Доходы бюджета от введения новых пошлин могут составить порядка 1,5 млрд. долл. “В качестве альтернативы вывозным пошлинам” может быть рост ставок НДПИ при добыче кондиционных руд черных металлов с 4,8 до 8,8%.

Министерство попросило металлургов предоставить свои предложения по указанным вопросам до 17 января. Металлурги подготовили свои ответы, рассказали сотрудники двух компаний. НП “Русская сталь”, куда входят почти все российские металлурги, направила свой ответ 21 января. Введение пошлины приведет к сокращению объемов производства металла в России, посчитали металлурги, а значит — и к снижению поступлений в бюджет. Его потери могут достигнуть 6,5 млрд.

Ответ подготовил и Российский союз промышленников и предпринимателей. Введение пошлин служит снижению дефицита продукции на внутреннем рынке и, соответственно, цены на нее, но это не тот случай, следует из письма. “В России отсутствует дефицит стальной продукции”, — объясняется в письме. Более половины продукции отрасли отправляется на экспорт. Потребление же стали на внутреннем рынке год от года растет лишь на 2,4% (данные периода 2000-2010 гг.). Это делает невозможным переориентацию экспортных потоков на внутренний рынок, пишет РСПП, а значит, новая пошлина не будет инструментом снижения цен, а станет чисто фискальным механизмом.