Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия аннулировала 131 украинскую лицензию на добычу полезных ископаемых в оккупированном Крыму

[08:00 15 августа 2018 года ]

На территории аннексированного Россией Крыма сейчас действует 131 украинская лицензия на пользование недрами. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире 112 Украина, комментируя российский закон, который якобы аннулирует действие украинских разрешений.

“В Крыму является действительной 131 такая лицензия: в акватории Азовского моря или на шельфе Азовского моря — 7 таких лицензий, и на шельфе Черного моря — 16 таких лицензий”, — уточнил Семерак.

Он отметил, что действия российских властей является незаконным захватом украинской собственности.

Министр считает, что Россия не продемонстрировала ничего нового своим законом. “Это страна-агрессор, которая захватила украинскую территорию, которая пытается забрать имущество частных компаний, украинских государственных компаний, Украины как государства и украинского народа”, — сказал Семерак.

Он подчеркнул, что как Украина, так и международные организации не воспринимают решение России. “Вы знаете, что есть иски Украины в международные арбитражи и есть иски украинских компаний, например НАК “Нафтогаз Украины”, в России о возмещении убытков”, — отметил министр, добавив, что Украина и дальше будет придерживаться такой стратегии.

Семерак добавил, что “каждый такой шаг”, как принятие этого закона, “конкретизирует ответственность” России как государства и его чиновников.

Ранее сообщалось, что в России начал действовать закон, который признает недействительными украинские лицензии на пользование недрами Черного и Азовского морей в аннексированом Крымском полуострове.

Право на пользование оккупационная власть будет выдавать решением правительства России, принятым по результатам аукциона.

В 2016 году Украина инициировала спор с РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву: Киев готов доказать в арбитраже, что Россия нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Крыму морских зонах, в том числе права на природные ресурсы континентального шельфа.

В феврале 2018 года Украина подала в Международный трибунал ООН по морскому праву меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. 

После открытия Россией “керченского моста” из РФ в аннексированный Крым в Мининфраструктуры оценили убытки Украины от его строительства в 500 млн гривен в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-29 01:08:00] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Лицензии на недропользование прямое следствие контроля территорий. Только страна, контролирующая конкретную территорию, может распоряжаться недрами этой территории. В этом смысле украинские лицензии на крымские недра действительно были не актуальны. Другой вопрос что России нет смысла аннулировать эти лицензии, для нее они просто недействительны. Подозреваю, что заголовок, как всегда, жареный: Россия ничего не аннулировала, ей просто наплевать на эти лицензии.

[2018-08-28 16:47:43] [ Аноним с адреса 95.135.26.* ]

Браво! Семерак заметил конкретизацию ответственности рашки. Может ему стоило бы конкретизировать свою бездеятельность? Зарплату и премии он себе начисляет, может и работу бы хоть какую-то делал? Украинскую лицензию может ОТОЗВАТЬ только Украина. Акцентирую: ОТОЗВАТЬ. Не может другое государство её "АННУЛИРОВАТЬ". Рашка может НЕ ПРИЗНАВАТЬ лицензии и препятствовать владельцам лицензий в осуществлении законной хоз. деятельности. Владелец лицензии может судиться и предъявлять иски по устранению препятствования и возмещению ущерба от такого препятствования. Не истерить нужно, а грамотно действовать. Тогда лицензиаТ отсудит и получит своё. А лицензиаР обязан проверять деятельность лицензиаТа и реагировать на препятствование действию выданных им лицензий. А наши сукочиновники и сукоминистры умеют только премии себе выписывать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.