Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Roskosmos_zaymetsya_vipuskom_tramvaev_i_liftov.html?print

“Роскосмос” займется выпуском трамваев и лифтов

14:45 03 февраля 2020 года

В рамках проведения мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли 3 февраля официально завершилась процедура передачи имущественного комплекса Усть-Катавского вагоностроительного завода от ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в АО “УКВЗ” (входит в структуру Объединённой ракетно-космической корпорации, ОРКК).

Как пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”, до недавнего времени промышленное производство УКВЗ было сосредоточено на производстве трамваев и продукции ракетно-космической отрасли. Переход завода под крыло ОРКК, которая является центром компетенций госкопорации “Роскосмос” по развитию проектов диверсификации, позволит УКВЗ расширить производство продукции гражданского назначения и выйти на новый уровень.

Совместно с ФНПЦ “Титан-Баррикады” (входит в Роскосмос) специалистами УКВЗ разработана современная двухсекционная модель трамвайного вагона нового поколения со 100% низким уровнем пола. Испытания нового трамвая пройдут в феврале в одном из крупнейших промышленных городов Нижнего Поволжья — Волжском.

Также разработана уникальная модульная конструкция трамвайного вагона, которая позволяет эксплуатирующим организациям прямо в депо собирать трамвайные вагоны от двух до девяти секций в зависимости от загруженности маршрута.

Реализуется проект по производству и последующему сервисному обслуживанию современных лифтов. К 2025 году планируется производить до 5 тыс. лифтов в год. Конструкторским и инженерным бюро УКВЗ ведется работа по освоению производства инновационного железнодорожного подвижного состава для организации контейнерных перевозок. Новый состав будет способен развивать скорость до 140 км/ч (вместо существующих 90 км/ч), что позволит значительно сократить время транспортировки грузов.

Благодаря высокому спросу, помимо расширения номенклатуры выпускаемой продукции, завод планирует нарастить мощности, увеличив объемы основного производства до 200 трамваев в год. Уже начато производство девяти вагонов по контракту с мэрией Новокузнецка. В рамках данного контракта УКВЗ поставит двухсекционные трамвайные вагоны со 100% низким уровнем пола и увеличенными дверными проемами в новом стилевом решении. Также односекционными трамвайными вагонами производства УКВЗ пополнились трамвайные парки городов Магнитогорск и Краснодар.

В активной плоскости находится решение вопроса обеспечения экспорта продукции на перспективные рынки зарубежных стран.