Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Росатом” шантажирует белорусских заказчиков срывом сроков запуска БелАЭС

[14:20 15 августа 2016 года ]

Госкорпорации “Росатом”, возможно, придется отдать Беларуси корпус реактора энергоблока N2 строящейся Ленинградской АЭС-2 взамен “поцарапанного”, считает эксперт энергорынка, на которого ссылается Интерфакс.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”).

В ночь с девятого на десятое июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой. При строповке произошел перекос груза при его подъеме, корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. Никаких серьезных повреждений при этом корпус не получил, отмечал первый замглавы “Росатома” Александр Локшин.

“В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло. Максимум, о чем можно говорить, — о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп”, — говорил Локшин.

Однако Минэнерго Белоруссии направило российской стороне уведомление о решении заменить корпуса реактора Белорусской АЭС. В ответ на это “Росатом” сообщил, что поменяет корпус реактора.

“Проблема не в ремонте, там действительно никакого падения не было, а было касание земли, повреждены несколько трубок, и это можно было восстановить прямо на площадке. Теперь придётся отдавать реактор со второго блока ЛАЭС-2, он в большой степени готовности”, — считает собеседник “Интерфакса” в отрасли.

Сдвиг сдачи Белорусской АЭС в эксплуатацию может составить примерно 10-12 месяцев, сказал он.

Стоимость корпуса реактора составляет примерно 700-800 млн рублей. Такие случаи страхуются, но данный случай — вряд ли страховой, так как прямая вина генподрядчика (”Атомстройэкспорт”) и подрядчика (ЗАО “Сезам”), соответственно, это их убытки, пояснил эксперт.

В данном случае вопрос замены оборудования не технический, а больше политический и имиджевый, заключил собеседник агентства.

В “Атомстройэкспорте” отказались от комментариев, отметив, что пока идет переговорный процесс.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.