Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rodstvennitsa_ukrainskogo_Vodafone_v_okkupirovannom_Krimu_bet_re.html?print

“Родственница” украинского Vodafone в оккупированном Крыму бьет рекорды рентабельности

10:30 27 августа 2017 года

Крымский мобильный оператор “К-телеком” (работает под брендом Win Mobile) в 2016 году заработал 10,8 млрд руб., что на 5% больше итога 2015 г., следует из базы “СПАРК-Интерфакс” (данные согласно российским стандартам бухгалтерского учета). А чистая прибыль “К-телекома” выросла на 6% до 5,86 млрд руб. Таким образом, рентабельность оператора по этому показателю в 2016 году составила 54%, подсчитали Ведомости.

После того как в марте 2014 года Россия оккупировала Крым, на полуострове в течение года прекратили работу все украинские сотовые операторы. Ни один из российских операторов официально в Крыму не представлен — они опасаются выходить на этот рынок из-за возможных санкций. Согласно санкциям, наложенным минфином США, американцам и американским компаниям “запрещено передавать, продавать или сдавать в аренду в Крыму телекоммуникационное оборудование, в частности спутниковые и наземные системы связи”.

“К-телеком” зарегистрирован в Краснодаре и использует частоты “МТС-Украина”. Он начал работать в Крыму 5 августа 2014 году. Позже, в 2016 году, на полуострове заработали государственные “Крым-телеком” (в Республике Крым) и “Севтелеком” (в Севастополе). Еще в Крыму присутствует “КТК-телеком” (по данным “СПАРК-Интерфакса”, принадлежит кипрской “Элкорп трейдинг”), который под брендом “Волна мобайл” работает на сети “К-телекома”.

По данным “СПАРК-Интерфакса”, “К-телекомом” владеет армянское ЗАО “Сэлл груп уорлдвайд холдинг”, принадлежащее, согласно реестру юрлиц Армении, Cell Group Worldwide Ltd. В августе 2015 года издание The Insider назвало владельцем “К-телекома” ливанского инвестора Пьера Мишеля Фаттуша, давнего партнера МТС в Армении. Источники утверждали, что “К-телеком” связан с МТС, но сам оператор это всегда отрицал.